Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ на Х Форуме вузов инженерно-технологического профиля

08.12.2021

Проблемы инженерного образования обсудили на Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного Государства.

С 6 по 10 декабря в Белорусском национальном техническом университете проходит юбилейный Х Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, где на инновационных площадках организуются научные дискуссии, бизнес-бои и пленарные заседания. Форум организован при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

7 декабря состоялось заседание секции «Цифровые технологии в инженерном образовании». Участники обсудили вопросы развития науки, образования и производства в условиях цифровой трансформации. Модератором секции выступил машиностроительный факультет БНТУ. От КНИТУ-КАИ со своим докладом об инженерии цифрового будущего выступил заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии Мансур Сафаргалиев.

 

Напомним, что между КНИТУ-КАИ и БНТУ с 2019 года действует соглашение о сотрудничестве.

В рамках совместной деятельности реализован проект «Летний университет» для студентов из Республики Беларусь. Летом 2021 года в течение двух недель прошли обучение по двум направлениям: «Информационные системы и технологии, программирование» и «Маркетинг». Результатом обучения стали новые цифровые компетенции и собственные предпринимательские проекты.

Преподаватели и ученые активно обмениваются опытом в рамках двусторонних визитов, так в октябре 2021 года представители КНИТУ-КАИ посетили партнерские университеты в Минске и Бресте и ознакомились с учебно-методической и научно-исследовательской базой. В декабре КНИТУ-КАИ посетили представители вузов-партнеров Республики Беларусь. В состав делегации вошли Сергей Онысько – декан машиностроительного факультета Брестского государственного технического университета и Ольга Яцкевич  – заведующий кафедрой «Технологическое оборудование машиностроительного факультета» Белорусского национального технического университета.


Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями