Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КАИ появился класс конструирования и численного моделирования

15.10.2021

По инициативе двух выпускников КНИТУ-КАИ сегодня в вузе открылся специализированный класс с высокопроизводительным оборудованием.

 

 

Кабинет инженерного конструирования и численного моделирования физических процессов энергетического оборудования на кафедре теплотехники и энергетического машиностроения оснащен 10 рабочими станциями и серверной.

Благодаря современному классу студенты и магистры могут освоить основы инженерного конструирования и численных методов моделирования, в том числе процессов гидродинамики и тепломассообмена в элементах энергетических установок программного комплекса ANSYS, а также научиться проектировать и конструировать сложные технические системы в программном комплексе Siemens NX.

 

 

Кроме этого, учащиеся изучат решение задач механики и прочности инженерных конструкций в программных комплексах NASTRAN и LS DAYNA.

Класс рассчитан и на выполнение научных исследований аспирантами и студентами, НИР и ОКР по заданиям промышленных предприятий и НИИ с использованием программных комплексов NX, ANSYS, NASTRAN.

Стоимость оборудования кабинета – более 2,5 млн рублей.

 

 

Инициатором и меценатом выступил выпускник КАИ 1983 года факультета «Двигатели летательных аппаратов», предприниматель, Почетный строитель России Андрей Шухардин. В открытии компьютерного класса активное участие принял полковник МВД, заместитель министра внутренних дел Республики Марий Эл в отставке Николай Липатов, который тоже окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» КАИ в 1983 году.

 

 

Приветствуя участников встречи, президент вуза – заведующий кафедрой теплотехники и энергетического машиностроения Юрий Гортышов подчеркнул, что событие приурочено к 90-летию КНИТУ-КАИ. «Открыт уникальный класс - студенты, аспиранты, научные сотрудники смогут использовать все возможности современного оборудования. Кабинеты такого уровня позволят сократить разрывы между производством», - сказал Юрий Гортышов. Он отметил, что была проведена большая предварительная работа по оснащению комнаты – выпускники КАИ курировали проект вплоть до открытия.

 

 

И.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поддержал, что событие значимое для университета. «Если мы хотим развиваться и давать нашим студентам соответствующие знания и возможности, то, конечно же, должна быть очень обстоятельная подготовка, оснащение. Мы ставим себе серьезные задачи в этом направлении», - заметил руководитель вуза.

Тимур Алибаев обратил внимание, что самая сильная сторона университета – это его выпускники, профессионалы своего дела, которые активно вовлечены в жизнь вуза. «Сегодня выпускники показали пример, как можно вкладываться в развитие научно-технического потенциала нашей страны», - добавил и.о. ректора.

Спонсорам вручили благодарственные письма университета и значки выпускников. 

 

 

 Андрей Шухардин в свою очередь отметил, что главным ресурсом университета являются люди, и в помощь преподавателям необходимо лучшее оснащение. «Сегодня меня переполняет восторг и радость. Я хочу, чтобы преподаватели университета имели современные инструменты, учили студентов на хорошем оборудовании и достигали высоких результатов», - сказал меценат.

 

 

В ходе встречи также были представлены разработки кафедры теплотехники и энергетического машиностроения совместно с промышленными предприятиями Татарстана, а также озвучены планы по использованию оборудования в учебной и научной деятельности кафедры.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями