Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Итоги приема в КНИТУ-КАИ

08.09.2021

Прошла первая неделя обучения в вузе – значит, настало время подвести итоги приема 2021 года.

Как в этом году проходил прием в вуз, какие первокурсники в КНИТУ-КАИ, откуда приехали, какой средний балл ЕГЭ, какие направления выбирали абитуриенты – в нашем материале.

 

Онлайн и офлайн прием

Летом 2021 года прием в КНИТУ-КАИ осуществлялся по пяти уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, среднее профессиональное образование, кадры высшей квалификации; и трем формам обучения: очная, очно-заочная, заочная. Приемная комиссия принимала документы в совмещенном формате: онлайн, через личный кабинет и сайт госуслуг, и очно. Стоит отметить, что по сравнению с 2020  годом возросло количество заявлений: 24991 к 13174. Возрос интерес к экономическим специальностям в связи с открытием бюджетного приема.

 

Есть контакт!

Консультанты на местах, call-центр, специальная беседа для поступающих во «Вконтакте», телеграм-канал – работа с вопросами и обращениями абитуриентов велась по всем фронтам.

Эта приемная кампания запомнилась множеством проектов и инициатив. Прямые эфиры с самыми нужными ответами на вопросы: знакомство с направлениями подготовки, заселение в общежитие, отбор в военный учебный центр, вебинары об СПО и магистратуре, - всегда вызывали интерес у абитуриентов. Особого внимания заслуживает спецпроект приемной комиссии «Умное поступление» для удобства поступающих. Благодаря сервису абитуриенты могли  заранее подать согласие на зачисление, что также позволяло расширить функции личного кабинета, давало возможность оценить конкурсную ситуацию.

 

Целевой прием

В этом году, помимо традиционного целевого приема, для абитуриентов открылась еще одна возможность – это проект по подготовке инженеров нового поколения по всей стране «Крылья Ростеха». Было выделено 30 мест только на очную форму обучения с целым набором преимуществ: повышенная стипендия, возможность трудоустройства уже во время обучения, место в общежитии, гарантированное трудоустройство после окончания вуза, дополнительные профессиональные дисциплины и индивидуальная образовательная траектория, надпрофессиональные навыки. Предприятия, участвующие в проекте: АО «Казанский вертолетный завод»; Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова-филиал ПАО «Туполев»; АО «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» имени В. И. Шимко» (предприятие входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ)). Эти компании, а также АО «Казанское моторостроительное производственное объединение»  и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решётнева», Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан (АО «ЭНИКС») являются основными заказчиками в рамках общего целевого приема.

 

Магистратура

Многие студенты смогли заранее позаботиться о приеме в магистратуру КНИТУ-КАИ, благодаря конкурсу портфолио. Победителями стали ребята, набравшие 100 баллов, которые поступили в вуз без вступительных испытаний.  В магистратуре КНИТУ-КАИ продолжают свое обучение 762 человека. Германо-Российский институт новых технологий принял 79 магистрантов.

 

Портрет абитуриента

Откуда?

В КНИТУ-КАИ поступили студенты  из Боливии, Марокко, Йемена и Иордании, а также Египта, Судана, Турции и Колумбии. Увеличилось количество поступающих из стран СНГ, в частности, из Казахстана и Киргизии. Расширилась география по стране: Байконур, Хакасия, Сахалин, Севастополь, Магадан, Крым, Бурятия и другие. Процент поступивших из Республики Татарстан чуть больше половины – 54,8%. Из ПФО лидирует соседняя Республика Башкортостан.

ЕГЭ

Средний балл ЕГЭ  по общему конкурсу составил 76,1. Количество победителей и призеров Всероссийских и федеральных олимпиад, поступивших без вступительных испытаний – 14 человек.

Что выбирают?

Среди направлений в лидерах 2021 года – «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника (ВШПИТ)»,  «Прикладная математика и информатика», «Экономика», а также «Инноватика» и «Управление в технических системах».

 

Что дальше?

В 2022 году ожидается увеличение бюджетного приема как по программам бакалавриата/специалитета на 5%, так и по программам магистратуры на 10%.

А это значит, что у приемной комиссии вуза нет времени отдыхать, поэтому отслеживайте обновления на сайте «Абитуриенту» и ждите представителей КНИТУ-КАИ на образовательных выставках в городах России.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ