Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Ростех» в КНИТУ-КАИ

30.07.2021

Представители госкорпорации познакомились с вузом и обсудили с руководством совместный проект «Крылья Ростеха».

 

В КНИТУ-КАИ сегодня приветствовали представителей Государственной корпорации «Ростех» («Ростехнологии»): директора по управлению персоналом Юлию Цветкову, руководителя направления социальной политики, оплаты труда и развития персонала Дмитрия Ершова, руководителя проектов департамента управления персоналом Светлану Яковлеву.

В состав делегации также вошли представители компаний-участников проекта «Крылья Ростеха»: руководитель управления кадровой политики и развития персонала АО «Вертолеты России» Юлия Каталова, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными организациями департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев. Участвовали специалисты промышленных предприятий Казани: Казанского вертолетного завода (КВЗ), НПО «Радиоэлектроника Шимко», Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиал ОАО «Туполев» (КАЗ).

В университете гостей встречали и.о. ректора Тимур Алибаев, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, ответственный секретарь приемной комиссии Роман Моисеев.

 

 

В ходе визита делегация ознакомилась с техническим оснащением вуза, посетив кафедры производства летательных аппаратов и лазерных технологий. Заведующий кафедрой производства летательных аппаратов Валентин Халиулин презентовал проекты, над которыми сейчас ведется работа, технологические возможности подразделения и наработки. Инженер кафедры ЛТ Сергей Никифоров подробно рассказал об оборудовании, сделал упор на проводимые исследования.

 

 

На кафедре делегация пообщалась с первыми студентами проекта «Крылья Ростеха». Юлия Цветкова вкратце рассказала об основных целях проекта, в числе которых выпуск специалистов международного уровня с необходимым знанием английского языка, расспросила ребят об их мотивации подачи заявки и призвала хорошо отдохнуть, так как впереди их ждет усердная учеба.

В ходе беседы один из участников Никита Тихонов рассказал, что авиацией его «заразил» папа, который много лет работает на КВЗ. Кроме того, хорошей мотивацией послужила гарантия трудоустройства на крупном предприятии. Также студенты сошлись во мнении, что в изучении языка им придется потрудиться, так как последние два учебных года были направлены на подготовку к ЕГЭ.

 

 

Затем в попсовете состоялось подробное обсуждение проекта. Первым делом Тимур Алибаев поблагодарил «Ростех» за создание проекта и включение КНИТУ-КАИ: «Мы понимаем, какая ответственность на нас лежит. После общения со студентами видно, что у них «горят» глаза, и мы никак не можем обмануть их ожидания».

 «Проект нацелен на подготовку инженеров нового поколения по всей стране, поэтому нам особенно важно развивать сотрудничество с региональными вузами. Татарстан, Казань, КНИТУ-КАИ – ключевые узлы, которые готовят необходимых нам специалистов. Благодарим за вашу активность, вы первый вуз, с которым мы начали развивать региональное направление», - подчеркнула Юлия Цветкова.   

О первых результатах приема в проект «Крылья Ростеха» в университете рассказал Роман Моисеев. Стоит отметить, что полное сопровождение проекта 'Крылья Ростеха' проводилось при участии Управления организации приема абитуриентов и развития карьеры и непосредственном кураторстве Романа Евгеньевича. В рамках встречи по видеосвязи пообщались с «целевиком» проекта Региной Соловьевой из города Якутск.

 

 

Собравшиеся обсудили важные вопросы для успешной реализации проекта: профиориентационную работу, составление учебных планов, работу с молодыми специалистами на предприятиях и многое другое. В завершении все стороны поблагодарили друг друга за встречу и конструктивный диалог.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской лиги

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»