Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В вузе откроется фотовыставка «Байкал для каждого»

16.04.2021

Выставка стала итогом одноименного всероссийского фотопленэра для молодежи, где принял участие сотрудник КНИТУ-КАИ Руслан Алимов.

 

В феврале для молодых фотографов были организованы фототуры по живописным местам озера, экспедиции на острова Байкала и образовательные блоки с известными трэвел-блогерами России.

Отбор участников проходил на конкурсной основе: из 546 заявок были отобраны 40 фотографов, 5 видеографов и 5 блогеров. Их задачей было показать красоту и самобытность самого глубокого озера в мире и повысить интерес к путешествиям на Байкал на максимально возможную аудиторию. От КНИТУ-КАИ на Байкал поехал педагог-организатор управления воспитательной работы Руслан Алимов.

«Байкал – невероятен. Это живое величие природы. Умопомрачительные закаты, яркие, сочные. Даже в снег там получались потрясающие кадры. Скорее всего, я поеду самостоятельно потом на Байкал – чтобы популяризировать озеро, потому что увидеть его должен каждый», - поделился впечателниями Руслан Алимов.

 

 

Фотовыставка открывается в один день в 50 городах России, из которых прибыли участники. Комплект фотографий для каждого региона уникальный: в каждый входит 29 работ разных авторов. Комплекты формировались таким образом, чтобы наиболее широко раскрыть тему - уникальность озера.

«Все выполняли творческие задания. Из Татарстана нас было двое. Была полная свобода – мы могли снимать и днем, и ночью. Мы жили на Ольхоне, недалеко от горы Шаманки, это арт-резиденция, где все предназначено для творчества, тоже удивительное место», - рассказал об участии в проекте Руслан Алимов.

Офлайн-выставки в регионах сопровождаются выставкой в онлайн-формате.
Она также откроется на сайте фотопленера «Байкал для каждого». В нее войдут не только работы одновременно всех участников, но и все материалы, собранные во время экспедиции, также предусмотрены разделы с персональными выставками. Ближе познакомиться с проектом можно также в группе ВК.  

 


Открытие фотовыставки «Байкал для каждого» пройдет в понедельник 19 апреля в 1 здании КАИ, продлится она до 19 мая.


Фотопленэр «Байкал для каждого» — это симбиоз сфер медиа и туризма. Проект финансируются на грантовой основе, а также с помощью партнерской поддержки.
Впервые проект появился в 2017 году под названием «Межрегиональный фотопленэр «Байкал в твоем вузе», получив поддержку в форме гранта на 600 тыс. рублей. Осенью того же года участники из 20 регионов России отправились покорять Байкал. Для итоговой выставки было отобрано 200 работ.
В 2021 году сумма гранта составила 1,5 млн рублей. Было подано 546 заявок, а на фотопленэр отправилось 50 участников. Для выставок отобрано 273 работы, напечатано 1560 фотографий.
Партнеры фотопленэра: ФГБОУ ВО ИРНИТУ, Министерство молодежной политики Иркутской области, Агентство по туризму Иркутской области, Администрация города Иркутск, СКС Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Информационно-туристский центр города Иркутск, АРТ-резиденция «Порт Ольхон», Фотосалон «ФотоLike», Центр оперативной печати, Бабрбук, Baikalsea company, Галерея им. В. Бронштейна, Студенческий медиацентр ИРНИТУ.


Автор:
Управление воспитательной работы; Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета