Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 90-летию со дня рождения Алексея Павловича Тунакова

11.03.2021

С 1948 года, когда Тунаков А.П. поступил в КАИ на моторостроительный факультет, вся его жизнь была связана с нашим университетом.

11 марта 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ, члена-корреспондента Академии наук РТ, доктора технических наук, заслуженного профессора КНИТУ-КАИ Алексея Павловича Тунакова, скоропостижно скончавшегося в 2011 году.

 С 1948 года, когда Тунаков А.П. поступил в Казанский авиационный институт на моторостроительный факультет, вся его жизнь была связана с нашим университетом. Алексей Павлович является основателем казанской научной школы информационных технологий, разрабатывающей теорию систем автоматизированного проектирования сложных машиностроительных изделий. Тунаков А.П. создал новое научное направление – «Системы автоматизированного проектирования газотурбинных двигателей». С 1976 г. Алексей Павлович был членом головного совета систем автоматизированного проектирования (САПР), а с 1978 г. – членом головного совета по стандартизации и метрологии, созданных Минвузом РСФСР. Им была создана проблемная лаборатория САПР ГТД, в результате работы которой Тунаков А.П. разработал совместно с учениками и коллегами математические модели многих узлов и газотурбинных двигателей в целом. Основным результатом работы лаборатории является программный комплекс ГРАД, который широко применяется в промышленности с 1972 года и по своим возможностям и отдельным параметрам превосходит все известные в мире программные комплексы аналогичного назначения. В течение 23 лет (с 1975 по 1998 год) Тунаков А.П. заведовал кафедрами сначала «Автомобилей и автомобильных двигателей», затем – кафедрой «Начертательной геометрии и машиностроительного черчения», долгое время работал профессором кафедры «Экономика предприятий». А.П. Тунаков первым в КАИ основал новое научное и учебное направление «Компьютерная графика» на базе графических систем «Автокад», «Адем» и «Компас», разработал несколько учебных пособий по этой теме, создал в институте научное направление «Логистика». Разработал курсы лекций по «Логистике» и «Компьютерной графике». Совместно с московскими соавторами разработал «Практикум и учебник по логистике», который позволяет создавать модули  управления потоками информации при проектировании. Среди учеников А.П. Тунакова 31 кандидат и 4 доктора наук. Алексей Павлович автор около четырехсот публикаций, в том числе учебных пособий, методических руководств и девятнадцати монографий. Алексей Павлович автор 18 изобретений, в основном по проблемам усовершенствования газотурбинных двигателей и установок. Светлая память об Алексее Павловиче Тунакове навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.


Автор:
Тунакова Ю.А.

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ