Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Рустам Минниханов наградил победителей чемпионата «Абилимпикс»

18.01.2021

Студенты КНИТУ-КАИ Анна Уланова и Игорь Ашуров представили Республику и наш университет на Чемпионате, завоевав первые места.

14 января Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с победителями и призёрами VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Встреча прошла в Казанском торгово-экономическом техникуме (КТЭТ).

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел 23-29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате на 22-х площадках профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. За победу в 77 компетенциях боролись более 2 тыс. участников из 81 региона России. Команда Татарстана стала обладательницей 84 медалей и заняла второе место в общекомандном зачете.

Напомним, студенты КНИТУ-КАИ Анна Уланова и Игорь Ашуров представили Республику Татарстан и наш университет на Чемпионате, завоевав первые призовые места.

Студентка гр.4420 Анна Уланова заняла первое место в Национальном чемпионате (2 этап) в компетенции «Изобразительное искусство» (студенты).

 

Студент гр.5516 Игорь Ашуров занял первое место в Национальном чемпионате (2этап) в компетенции «Обработка текста» (специалисты).

 

На встрече с победителями и призерами Национального чемпионата «Абилимпикс» Президент Татарстана подчеркнул, что в Татарстане заинтересованы в том, чтобы специалисты такого высокого уровня реализовывали себя в республике. «Каждый из вас – специалист в своей отрасли, представляющий нашу республику на всероссийском уровне. Мы вами гордимся. Очень важно, что вы нашли себя, нашли интересное для себя занятие и готовы двигаться по этому направлению. Нет никаких сомнений, что такие специалисты будут востребованы. Мы со своей стороны вам поможем», - отметил Президент РТ.

Далее в ходе церемонии награждения Рустам Минниханов отметил, что за прошедшие годы чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» стал стартовой площадкой для профессиональной ориентации и мотивации людей, имеющих ограничение в здоровье. Республика, со своей стороны, всячески поддерживает развитие этого движения и внедрение его стандартов в образовательную практику.

Президент РТ обратил внимание, что в этом году соревнования проходили в новом дистанционно-очном формате, что позволило сделать чемпионат более масштабным. «Сборная Татарстана завоевала 84 медали и заняла второе общекомандное место. Это отличный результат. Искренне поздравляю всех вас с заслуженной победой!» - обратился Рустам Минниханов к участникам. Он также поблагодарил тренеров, преподавателей, экспертов и наставников.

Рустам Минниханов подчеркнул, что все конкурсанты получили колоссальный профессиональный опыт, который даст неоценимое преимущество в дальнейшей карьере и личном развитии. «Все вы разные, но вас объединяет сила воли, труд и упорство. Вы смело добиваетесь своих целей и делаете всё возможное и невозможное для их реализации. Уверен, каждый из вас найдет свое место в родном Татарстане», - добавил Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов вручил Благодарности Президента Татарстана представителям республиканской сборной.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей  Поминов.

Для справки:

Абилимпикс – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Республика Татарстан принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года.


Источник:
https://tatarstan.ru/index.htm/news/1905894.htm

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями