Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

16.12.2020

Каждую среду мы с вами будем листать календарь с важными датами в жизни КАИ.

Использованы данные архива газеты «Крылья Советов» (Музея истории КАИ).

20 лет назад

2000

  • Открыт факультет физико-математической подготовки (ФМФ) во исполнение решения конференции КГТУ им. А.Н. Туполева и Ученого Совета от 28.02.2000 г. Первым деканом стал доктор физико-математических наук, профессор Гараев К.Г.
  • На фасаде здания №3 торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Юрию Григорьевичу Одинокову, выпускнику КАИ 1934 года, известному ученому, д.т.н., профессору, зав. кафедрой СМЛА, заслуженному деятелю РСФСР и ТАССР.
  • На базе НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» организована международная конференция «Прометей-2000». К открытию был издан сборник материалов с приложением, содержащим всю библиографию по светомузыке на русском языке (1742-2000 гг.).
  • На международном салоне изобретений «Брюссель-Эврика 2000» дельталёты «Круиз» и «Химик» были отмечены дипломом и золотой медалью. Руководитель разработки В.Н. Малышев.
  • Состоялся 8-й традиционный фестиваль студенческих театров малых форм вузов России и СНГ «Икариада».
  • Сборные КГТУ им. А.Н. Туполева по каратэ и тяжелой атлетике заняли первые места в спартакиаде вузов России.
  • На первенстве России студент КГТУ-КАИ, мастер спорта Алексей Сташкевич завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали в байдарке-одиночке.

15 лет назад

2005

  • К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1-ом здании торжественно открылся мемориал памяти КАИстов, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений.
  • Профессору Паймушину Виталию Николаевичу (в составе коллектива) за работу: «Математическое моделирование в мостостроении с приложениями к реконструкции моста через р. Казанку, проектированию и строительству моста через р. Каму у с. Сорочьи горы» присуждена Государственная премия РТ.
  • В феврале Андрей Бурдов – руководитель авиамодельной лаборатории КАИ стал победителем соревнований на этапе Кубка мира в классе свободнолетающих моделей, проходившем в США.
  • В феврале в г. Москве прошел первый чемпионат мира среди вузов по армспорту. Женская команда КГТУ-КАИ завоевала первое место среди 43-х вузов участников.
  • В декабре на чемпионате мира по армрестлингу, прошедшем в Токио, студентка Лилия Хамидуллина стала двукратной чемпионкой мира, завоевав сразу две золотые медали.
  • В городском фестивале «Студенческая весна–2005» КАИ завоевал Гран-при.

 

День в истории:

16 декабря 1947 - Создано СКБ №385, сейчас Государственный ракетный центр «Конструкторское бюро имени академика В.П.Макеева». В этот день в г. Златоуст при заводе № 66 было создано Специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия с лабораториями и опытным цехом. С 1948 г. оно называлось Специальное конструкторское бюро № 385 (СКБ-385), с 1966 г. - Конструкторское бюро машиностроения (КБМ), а в 1993 г. преобразовано в Государственный ракетный центр (ГРЦ) «КБ имени академика В.П.Макеева». В 1959 г. предприятие перебазировалось в город Миасс. До 1956 г. предприятие занималось освоением производства ракет разработки ОКБ-1, возглавляемого С.П.Королевым, а затем начало самостоятельную разработку морского ракетного комплекса Д-2 с БРПЛ Р-13. В последующие годы были сданы на вооружение Военно-Морского Флота три поколения ракетных комплексов, семь базовых ракет и двенадцать модификаций - основа морских стратегических ядерных сил России. Разработан единственный в мире противокорабельный ракетный комплекс с БРПЛ. Конструкторское бюро в 1962 г. сдало на вооружение Сухопутных войск оперативно-тактический комплекс с ракетой Р-17, известной под кодовым наименованием «Скад». В 1986 г. сдана на вооружение жидкостная ракета РСМ-54, имеющая наивысшее энергомассовое совершенство среди всех стратегических ракет. В ракете впервые в мире была реализована радиокоррекция по навигационным спутникам Земли. В ГРЦ создаются ракеты-носители для запуска спасаемых летательных аппаратов, для проведения экспериментов в условиях микрогравитации («Волна»); космические аппараты для запуска на околоземные орбиты с подводных лодок и с наземного стартового комплекса («Штиль», «Штиль-2») и др. В ракетном комплексе третьего поколения Д-9Р с ракетой РСМ-50 впервые в мире для морских ракет применена разделяющаяся головная часть при межконтинентальной дальности стрельбы. Создана твердотопливная трехступенчатая ракета РСМ-52 (Р-39) с межконтинентальной дальностью стрельбы.


Автор:
Пресс-служба, Музей истории КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения