Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

09.12.2020

Каждую среду мы с вами листаем календарь с важными датами в жизни КАИ.

Использованы данные архива газеты «Крылья Советов» (Музея истории КАИ).

25 лет назад

1995

  • В 1995 г. вышел первый номер журнала «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева» – периодическое научное издание, в котором публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований.
  • Директор СНИИ «Прометей», доктор философских наук, профессор Галеев Б.М. избран в члены-корреспонденты Академии наук Татарстана.
  • Профессор КГТУ им. А. Н. Туполева, д.т.н. Юнусов Ф.С. стал лауреатом Государственной премии Республики Татарстан 1995 года в области науки и техники.
  • Заведующему кафедрой Сопротивления материалов, профессору, доктору физико-математических наук Паймушину В.Н., и старшему научному сотруднику этой же кафедры к.т.н. Саитову И.Х. за цикл работ присуждена премия Академии наук Татарстана им. Х.М. Муштари.
  • Учреждена Татарско-Германская академия предпринимательства.
  • Начала работу БСД – Боевая студенческая дружина. Во всех общежитиях созданы советы и группы из числа проживающих там студентов.
  • В 1995 г. по инициативе ученых-профессоров, представителей известной научной Казанской Четаевской Школы механики и устойчивости (КАИ-КГТУ им. А.Н. Туполева), совместно с зарубежными коллегами, учеными авиационного университета Эмбри-Риддл (США) основан Международный Российско-Американский журнал «АПААС». Сегодня научное периодическое издание по широкому кругу проблем в авиации и космонавтике издается под эгидой Академии наук авиации и воздухоплавания, Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, в кооперации с МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПУ РАН, с поддержкой Минобразования и науки, Федерального Космического Агентства.
  • «АПААС» – научный периодический журнал по широкому кругу проблем в авиации и космонавтике, в том числе междисциплинарного характера, включая работы в области динамики и управления полетом; теории, конструирования и технологии летательных аппаратов, двигателей; науки о материалах; вычислительных систем; экспериментальных исследований; экономических и гуманитарных проблем эксплуатации; дистанционного зондирования Земли, информационных спутниковых технологий; проблем высшего инженерного образования в области авиа-, аэрокосмических систем; проблем нанотехнологий для авиа-, аэрокосмических систем.

День в истории:

9 декабря 1946

Запущен в серийное производство УТБ-2, первый самолет ОКБ Сухого, поставлявшийся на экспорт (ПНР). Следует отметить, что УТБ пользовался популярностью среди летного состава, и машины вырабатывали свой ресурс до предела. С наступлением эры реактивной авиации функции УТБ прочно и на десятилетия перешли к учебному Ил-28У.

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, Музей истории КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями

КАИсты обошли в студенческой кибербитве МФТИ и МИРЭА

25.03.2024

Команда кафедры систем информационной безопасности КНИТУ-КАИ победила в «Студенческой кибербитве» в Москве