Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

11.11.2020

Каждую среду мы с вами листаем календарь с важными датами в жизни КАИ.

Использованы данные из брошюры «Годы и события из жизни института Казанского авиационного института» 1982-го года.

 

65 лет назад

1955.

 В соответствии с решением вышестоящих партийных органов партбюро института преобразовано в партком. Избран первый состав парткома во главе с Д.Г.Манохиным.

 

При комитете ВЛКСМ создан штаб бригады содействия милиции и комсомольских патрулей во главе с членом комитета ВЛКСМ В.Самариным (в 1959 году реорганизован в штаб народной дружины, а в 1964 – в штаб боевой комсомольской дружины).

 

60 лет назад

1960.

Введен в эксплуатацию пристрой к учебному зданию №3.

 

При комитете ВЛКСМ создана студенческая лекторская группа в составе 30 человек.

 

А.Курынов стал чемпионом XVII Олимпийских игр, ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

 

В 1960 году кафедра марксизма-ленинизма была разделена на две кафедры: кафедру истории КПСС и кафедру диалектического и исторического материализма. Так в стенах КАИ была создана кафедра философии – первая философская кафедра в технических вузах г. Казани. (Приказы министра высшего образования и по министерству от 11 мая 1960 года, приказ по Казанскому авиационному институту № 517 от 21 мая 1960 года).

Первым ее руководителем был проф. Г.А. Леонтьев, в числе заведующих – профессора: И.И. Мочалов, Г.К. Конык, В.Н. Комаров, В.Д. Евстратов. На кафедре работали такие известные философы и ученые, как проф. И.И. Ильин, И.И. Гришкин, Б.М. Галеев, Р.В. Габдреев. Сегодня кафедрой руководит д.ф.н., профессор Н.М. Солодухо, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАКЦ, РЭА, РАЭ, он входит в ТОП-100 самых цитируемых российских ученых по данным РИНЦ. На кафедре создана научно-философская школа «Фундаментальная философия и общенаучная методология», получившая известность в России и за рубежом. Кафедра философии работает с бакалаврами, магистрами и аспирантами всех направлений подготовки КНИТУ-КАИ, ведет ИППК по философским направлениям.

 

Кафедра производство приборов и автоматов летательных аппаратов (ППА) была создана в 1960 году. Первым её заведующим был А.Ф.  Ахмеров – выпускник КАИ, ученик профессора Е.Н. Сивальнева, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РТ. Большой вклад в её становление и развитие внесли доцент А.М. Махмудов, старшие преподаватели М.М. Алексеев, И.Ф. Смоленцева, В.Г. Дылдин, З.А. Насыров, Ш.Г. Намаев, М.И. Шапошников, Х.С. Адагамова, учебный мастер А.С. Агафетов.

Исходя из запросов предприятий РТ и Поволжского региона в ИАЭП (тогда факультет АиЭП) в 1995 году был произведен набор студентов на первый курс по направлению: «Метрология, стандартизация и сертификация».

Первый выпуск бакалавров по этому направлению состоялся весной 1998 года. Летом этого же года по решению Ученого совета КГТУ им. А.Н. Туполева кафедра ППА была переименована в Кафедру стандартизации, сертификации и технологического менеджмента (ССТМ). В 1999 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Стандартизация и стратификация». Задача технологической подготовки всех студентов факультета решалась коллективом кафедры быстро и эффективно. C 1 сентября 2020 года кафедра ССТМ была соединена с кафедрой приборов и информационно-измерительных систем и сегодня носит название «кафедра электронного приборостроения и менеджмента качества».

 

День в истории:

11 ноября 1994 - Указом Президента РФ № 2077 на базе Главного центра испытаний и применения космических средств создан 1-й Государственный испытательный космодром МО РФ в составе Военно-космических сил. 15 декабря 1997 года на базе 1-го ГИК и 53-го ГИП сформирован 1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации в составе Ракетных войск стратегического назначения (так теперь поименовали космодром «Плесецк», ведущий свою историю с 1957 года). В этот же день ракетоноситель«Союз» вывел в космос космический аппарат «Прогресс М-25».

 

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, Музей КАИ
Источник:
Фотографии из открытых источников

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями