Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Отмечены лучшие проекты России и Германии

15.09.2020

ГРИНТ КНИТУ-КАИ победил в открытом российско-германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты».

Объявление победителей конкурса состоялась в рамках церемонии закрытия Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг. Торжественное мероприятие прошло 15 сентября одновременно в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС (Москва) и Берлин-Брандербургской академии наук (Берлин).

 

 

Из студии в Берлине к участникам обратились директор Департамента культуры и коммуникации Федерального министерства иностранных дел ФРГ Андреас Гёрген и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев. Из студии в Москве — специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям, министр культуры РФ 2000-2004 гг. Михаил Швыдкой и постоянный заместитель посла Германии в РФ Беате Гжески.
Перекрёстный Год научно-образовательных партнёрств России и Германии прошёл с большим успехом, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Послание главы МИД РФ зачитал посол России Сергей Нечаев. По мнению российского министра, перекрёстный год позволил укрепить связи в научной и культурной областях между двумя странами, которые существуют на протяжении долгих лет. Программа дала возможность подготовить план дальнейшего развития взаимодействия между Россией и Германией в сфере науки и культуры.

Победителями конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» стали проекты, наглядно продемонстрировавшие тесное и плодотворное сотрудничество российско-германских коллективов, а также интенсивный диалог научно-образовательных сообществ России и Германии.

 

 

Почетную грамоту по случаю Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018/2020 вручили ГРИНТ и Университет Ильменау  – координатор проекта в Германии. От КНИТУ-КАИ в церемонии приняли участие директора ГРИНТ.

В рамках церемонии закрытия также состоялась конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

На полях конференции была организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представили свои совместные программы. КНИТУ-КАИ представил свою экспозицию, а представитель вуза отвечал в режиме онлайн на интересующие вопросы.

 

 

Поздравляем Германо-Российский институт новых технологий с победой!

Справка: Год научно-образовательных партнёрств проходил под патронажем немецкого и российского министров иностранных дел. Его главной задачей стало повышение эффективности взаимодействия научно-исследовательских учреждений. Кроме того, он был направлен на укрепление прямых контактов между жителями обеих стран в целом.
Цель Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 —сфокусировать внимание на двустороннем сотрудничестве в области науки, придать ему новые импульсы, а также сделать более прозрачным взаимодействие между высшими учебными заведениями и научными организациями.

 


Автор:
Наиля Бадыкшанова, пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ лучший на марафоне «цифровых кафедр» 2.0

29.03.2024

На площадке Университета Иннополис 29 марта состоялся первый день Марафона цифровых кафедр вузов Приволжского федерального округа

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег