Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

ФКП «ГосНИИХП» - участник акции «Дни работодателя» в КНИТУ-КАИ

13.11.2019

Предприятие составляет основу научного потенциала российского пороходелия.

12 ноября КНИТУ-КАИ посетили представители Государственного научно-исследовательского института химических продуктов (ФКП «ГосНИИХП», г. Казань). В настоящее время ФКП «ГосНИИХП» составляет основу научного потенциала российского пороходелия. Встреча была организована Отделом развития карьеры УОПАРК.

 

 

ФКП «ГосНИИХП» является крупным, стабильным работодателем, который заинтересован в молодых и талантливых специалистах. Представители предприятия рассказали студентам о специфике работы и перспективах развитии института, о возможности совмещения обучения в аспирантуре с работой на предприятии, прохождении практики с последующим трудоустройством в институте, требованиях к кандидатам, социальных гарантиях и льготах, программах поддержки молодых специалистов, а также уровне заработной платы и перспективах карьерного роста.

«В последнее время мы уделяем большое внимание автоматизации производства, отработке новых технологий, поэтому мы стали сотрудничать с КНИТУ-КАИ именно в плане подготовки специализированных кадров», - рассказала помощник директора - начальник ЦООиПП, д.т.н. Наталья Завьялова. Она добавила, что несмотря на то, что деятельность «ГосНИИХП» связана с химической промышленностью, на предприятие требуются специалисты в области информатики, автоматизации производства, ракетных двигателей.

На встрече присутствовали студенты кафедры ракетных двигателей и энергетических установок и института компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ. Желающие могли задать дополнительные вопросы специалистам НИИ,  а также договорить о прохождении практики и возможностях трудоустройства.

 

 

Справка:

ФКП «ГосНИИХП» было организовано в 1941 году в Москве как ОТБ-40. В ноябре 1941 года особое техническое бюро перевели в Казань, на территорию порохового завода № 40, оно было укомплектовано известными учеными из числа репрессированных специалистов отрасли.

В 1985 году за самоотверженный труд в годы войны НПО имени В.И. Ленина, в состав которого входил институт, было награждено орденом Великой Отечественной войны I степени. В 2002 году институту присвоен статус федерального научно-производственного центра, что дало возможность принимать участие во всех федеральных целевых программах. В настоящее время в ФКП «ГосНИИХП» функционируют семь центров:

- Технологический  центр;

- Конструкторский  центр;

- Аналитико-экологический  испытательный центр ;

-Экспериментальный  центр по обработке и испытанию  специзделий и спецпродукции;

- Центр по синтезу  и разработке компонентов для  порохов, сгорающих материалов и  топлив;

- Центр информационных  технологий (ЦИТ);

- Центр по разработке  и конструированию оборудования  и локальной автоматики. (ЦОА).

Ежегодно ФКП «ГосНИИХП» передает по программе вооружения 4-5 новых изделий и внедряет в промышленность новые технологические процессы, позволяющие значительно сократить производственные площади, снизить энергоемкость производства и улучшить экологическую обстановку.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций