Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Социальные проекты КНИТУ-КАИ на форсайт-сессии DigiTal

09.09.2019

Впервые на одной площадке для диалога и генерации прорывных идей встретились ведущие эксперты в области цифровых технологий.

В пятницу, 6 сентября, Министерство информатизации и связи РТ и ИТ-парк объединили государство, образование и бизнес для обсуждения стратегии цифровой трансформации Республики Татарстан. Впервые на одной площадке для диалога и генерации прорывных идей встретились ведущие эксперты в области цифровых технологий.

В качестве участников форсайта приняли участие директор Эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ, руководитель Высшей школы технологий и менеджмента (ВШТМ) Мансур Сафаргалиев и заместитель директора Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) Артур Гимбицкий.

 



В рамках работы «Социальная среда» Мансуром Сафаргалиевым были презентованы социальные проекты университета, реализуемые при поддержке Эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ, в том числе создаваемый уникальный в России образовательный комплекс «Технополис». Технополис» – это интерактивное пространство, интегрирующее в себе разные формы дополнительного образования детей в сфере физико-математических наук, инженерии и технического творчества. Комплекс включает в себя три структурных элемента, объединенных единой концепцией:

  • 1) единственный в мире интерактивный образовательный центр авиации и техники на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144;
  • 2) инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ, ученики которого уже стали лидерами в России движения JuniorSkills и WorldSkills;
  • 3) научно-практическая лаборатория «Технариум», где будут проходить практические занятия по проектированию и созданию реально летающих планеров, беспилотных летательных аппаратов, речных и морских судов, двигателей для них, систем навигации и управления; при разработке и создании этих систем будут использованы самые современные технологии XXI века: цифровые, композитные, аддитивные и квантовые технологии.


На секции «Образование» Артуром Гимбицким были презентованы программы дополнительного образования, реализуемые в КНИТУ-КАИ, и предложены радикальные меры по цифровизации образовательных продуктов.

Высшая школа технологий и менеджмента (ВШТМ) при Институте авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ осуществляет подготовку высококлассных инженеров, экономистов и менеджеров по ускоренным программам бакалавриата по заочной форме. Подробности можно узнать по ссылке https://vshtm.kai.ru/abiturientu.


Автор:
Высшая школа технологий и менеджмента

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета