Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Город как экосистема»

22.08.2019

Первые занятия в рамках Летней Школы ГРИНТ были посвящены теме взаимодействия жителей города и проблеме управления отходами.

Первый блок занятий у студентов второй международной Летней школы Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) «Будущее «умных городов» в России» был посвящен теме «Город как экосистема». Занятия вела кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии и экологии Эллина Гоголь.

Занятия проходили в разных форматах: студенты смотрели и обсуждали фильмы об экологии на английском языке, разбирались, как их образование может способствовать развитию «умных городов», на примере Казани рассматривали концепцию «умного города». Кроме того, ребята получили возможность подняться на крыло уникального сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, установленного в кампусе КНИТУ-КАИ.

 

 

Эллина Гоголь рассказала, почему тема города как экосистемы важна для будущего «умных городов»:

- Основой построения умных городов является четкое следование концепции устойчивого развития. И, несмотря на то, что концепция одинакова для всех, ее реализация для каждого города своя. И очень интересно посмотреть, как придумывают и реализуют эти задумки в каждом городе, особенно таком интересном месте, как Казань. Мой курс посвящен проблеме управления отходами: не будем забывать, что отходы – это не только твердые соединения, это и газообразные, и жидкие вещества. То есть все, что безвозвратно теряется и влечет за собой и потерю прибыли, и потерю качества окружающей среды, и, соответственно, это проблемы со здоровьем человека. Я думаю, что рассмотреть варианты, как решаются проблемы управления отходами, как это делается на разных уровнях, было полезно всем учащимся.

 

 

Также некоторые учащиеся Школы поделились первыми впечатлениями от курса.

Рикарда Риедель, Германия: «Я изучаю менеджмент в сфере технологий, поэтому мне интересна тема устойчивых технологий. Лекция «Город как экосистема» интересна с той точки зрения, что мы живем вместе и содействуем друг другу. И нам нужно договариваться друг с другом и с природой. И в будущем нам нужно будет считать отходы, чтобы брать энергию, и  очень важно будет сделать эти процессы устойчивыми».

Ли Лиангтонг, Китай: «Я узнал о Летней школе в моем университете (Северо-западный политехнический университет – прим.). Мне здесь все очень нравится: и город, и лекции. Тема города как экосистемы очень важна в нашей жизни, теперь я могу применить полученные знания у себя на родине».

Стоит отметить, что локации образовательного проекта не ограничиваются территорией КНИТУ-КАИ. Так, лекции по городскому экологическому менеджменту проходили в парке «Горкинско-Ометьевский лес».

 

 

Кроме того, состоялся совместный пикник с Летней школой по спортивному менеджменту и экономике спорта на базе ПГАФКСиТ. Ребята не просто смогли пообщаться, но и погрузиться в культуру Татарстана. Организаторами был проведен Сабантуй с национальными играми и танцами.

 

Фото Ф. Мухамадиевой

 

Напомним, что вторая международная Летняя школа ГРИНТ «Будущее «умных городов» в России»(«The Future of Smart Cities in Russia») проходит с 18 августа по 1 сентября. Школа проходит при содействии Германо-Российского института новых технологий и Управления международной деятельности. Главная цель программы – способствовать разъяснению важности вклада инженеров будущего в социально-экономическую деятельность городов и регионов.

Фотографии Летней школы ГРИНТ 2019 года доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте