Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ прошел III тур ВСО по компьютерному моделированию

15.05.2019

Олимпиада по авиастроению является единственной в России, проводимой университетом.

Заключительный третий тур Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерное моделирование в авиастроении» им. М. П. Симонова прошел сегодня, 15 мая, на базе КНИТУ-КАИ. Принять участие в соревновании съехались студенты из ЧГУ им. И. Н. Ульянова (Чебоксары, Чувашия), МАИ (Москва), НГТУ им. Р. Е. Алексеева (Нижний Новгород), УлГТУ (Ульяновск), Самарского национального исследовательского университета им  С. П. Королева  (Самарский университет), РГАТУ им. П. А. Соловьева (Рыбинск) и КНИТУ-КАИ. Финансовую поддержку осуществили АО «Эникс» и Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – Филиал ПАО «Туполев».

От имени руководства университета участников приветствовал проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов: «Сегодня компьютерное моделирование позволяет значительно сократить вариативные процессы создания авиационных двигателей, систем летательных аппаратов. Поэтому важно, чтобы специалисты, выпускаемые из стен университетов, имели необходимую квалификацию. Очень приятно, что здесь сидят молодые ребята, готовые посоревноваться и пообщаться со своими коллегами и посмотреть Казань, конечно. Желаю вам занять призовые места, успехов вам! Наши двери всегда открыты для вас».

Также ребят приветствовал заведующий кафедрой прочности конструкций летательных аппаратов Владимир Костин: «Я считаю, что тот, кто начинает с чертежей с первых лет обучения в университете, будет иметь все необходимые навыки, чтобы заниматься компьютерным моделированием в своей предметной области в будущем. И, поскольку это востребовано, то это – один из шагов к успеху. Надеюсь, что в дальнейшем те контакты, которые вы установите здесь, помогут вам в продвижении по службе, формированию коллективов. Желаю вам успехов!»

 

 

По словам организаторов, уровень подготовки и возраст участников разный, начиная с первого курса бакалавриата до второго курса магистратуры. Олимпиада проходит в четвертый раз, но именно в этом году впервые собрались студенты из семи вузов. «Была проведена большая организационная работа, – рассказывает  доцент кафедры машиноведения и инженерной графики Галина Соколова. – Такое мероприятие нужно не только для того, чтобы проверить свои навыки моделирования, но и общения, для получения новых знаний о нашем университете: иногородние студенты ведь не знают, кто такой Симонов и что он наш выпускник. Также для них проведут экскурсию по городу, они смогут пообщаться, завести новые знакомства. Что касается соревнований, то задания ребятам даются посильные, но повышенной сложности. Студенты могут видеть уровень приезжих, кто и на каком уровне учится. Я считаю, что к таким мероприятиям нужно привыкать с первого курса – это полезно для личностного развития».

Олимпиада предполагает участие в личном и командном первенстве по группе направлений «Авиационная и ракетно-космическая техника» и направлению «Управление в технических системах». Результаты будут известны 16 мая.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани