На базе КАИ прошёл финал направления олимпиады «Я – профессионал»

30.03.2023

В Казани состоялся финал олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи».

 

 

Вчера в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» прошёл заключительный этап состязания для участников, выбравших направление «Электроника, радиотехника и системы связи». 

Отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал» завершился в декабре прошлого года, и студенты, которые успешно справились с заданиями, были приглашены на заключительный этап. В феврале и марте по нескольким направлениям олимпиады уже состоялись заключительные этапы состязаний – полуфиналы и финалы.

 

 

Заключительный этап олимпиады по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи» проводится в один тур – финал, полуфинал не проводится.

29 марта финал стартовал очно на площадках в таких городах как Москва, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Махачкала, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск. По итогам отборочного этапа на заключительный этап по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи» были приглашены 509 студентов.

 

 

В настоящее время специалисты по электронике, радиотехнике и системам связи должны обладать знаниями в смежных областях. Владение основами радиолокации, навигации, передачи данных, проектирования телекоммуникационных устройств помогают сотрудникам быть профессионалами в своем деле. Кадры, способные на научной основе совершенствовать перспективные устройства, крайне необходимы в России.

Итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года. Призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов.

 

Для справки:

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

 

 

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза страны и более 500 российский компаний. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, Трубная Металлургическая Компания, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ПАО «Полюс», Альянс в сфере искусственного интеллекта.