КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с иностранными коллегами

17.03.2023

Вчера, в последний день работы Туркмено-Татарстанского форума, состоялось подписание протокола между двумя правительствами.

 

 

Напомним, двухдневный бизнес-форум проходил в Ашхабаде. В нем приняли участие представители 6 министерств Татарстана, 3 ведущих вузов, Академии наук РТ и 17 предприятий.

Протокол между Татарстаном и Туркменистаном был подписан в рамках восьмого заседания Совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с участием министра финансов и экономики Туркменистана Cердара Джораева.

 

 

На заседании рабочей группы выступили члены делегации Татарстана, в том числе – и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

Участники встречи подвели итоги работы бизнес-форума, на котором были достигнуты договоренности о сотрудничестве Татарстана и Туркменистана в торгово-экономической, машиностроительной, сельскохозяйственной и образовательной сферах, а также в области здравоохранения, охраны окружающей среды и молодёжной политики.

Нужно отметить, что КНИТУ-КАИ – единственный вуз Татарстана, который выпустил в Scopus совместные публикации с туркменскими учёными, активно развивая научное сотрудничество.

 

 

«Татарстан заинтересован в расширении экономических и инвестиционных связей с туркменскими партнерами. Большой интерес представляет кооперация в области автомобилестроения, судостроения, вертолетостроения и развития новых логистических маршрутов (в том числе маршрут «Север-Юг»). Считаю, что имеется огромный потенциал для развития сотрудничества и привлечения к совместной работе предприятий малого и среднего бизнеса», – сказал вице-премьер Татарстана – глава Минпромторга РТ Олег Коробченко, презентуя промышленный и научный потенциал республики.

В завершение заседания он пригласил посетить Kazanforum-2023 делегацию Туркменистана 18-20 мая. Кроме того, решено провести следующее собрание рабочей группы в Казани в 2024 году.

 

 

В ходе визита представители КНИТУ-КАИ также встретились с руководством Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций, чтобы подробно обсудили обучение студентов из Туркменистана. Стороны в качестве приоритетных обозначили сотрудничество в судо- и автомобилестроении, информационной безопасности, цифровом пространстве и кибербезопасности.

Планируется подготовить меморандум о сотрудничестве двух вузов.

Тимур Алибаев предложил коллегам приехать в Казань и обсудить подробные шаги взаимодействия.


Автор:
КНИТУ-КАИ
Источник:
https://mpt.tatarstan.ru/index.htm/news/2177314.htm