Студенты ИАНТЭ встретились с сотрудником управления наркоконтроля

15.03.2023

Вчера прошла встреча старост групп ИАНТЭ с сотрудником управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РТ.

 

Перед студентами выступила подполковник полиции Светлана Крылова, которая рассказала о результатах работы сотрудников полиции по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркотизации населения. В ходе беседы она доходчиво объяснила, какая ответственность предусматривается российским законодательством, административным и уголовным, за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привела несколько примеров, взятых из жизни.

 

 

Также Светлана Крылова рассказала о способах вовлечения молодежи в наркопреступность, отметив наличие массированной пропаганды, направленной на вовлечение в данную преступную деятельность в интернете, указав на то, что наибольшее количество задержанных за совершение наркопреступлений приходится на молодых людей в возрасте до 25 лет, в последнее время нередки и случаи задержания за совершение аналогичных преступлений несовершеннолетних лиц, включая школьников.

 

В своем выступлении представитель МВД подчеркнула, что необходимо формировать у самих себя и своих сверстников потребность в здоровом образе жизни, нравственности, морально устойчивой позиции в обществе. Пояснила, что занесение студентов в базу данных наркологического учета и Министерства внутренних дел может полностью перечеркнуть их будущее, ведь в таком случае им могут отказать в приеме на престижную работу, в выдаче водительского удостоверения, оформлении охотничьего оружия, оформлении вида на жительство и разрешения на временное проживание и т.д.

По окончании лекции Светлана Крылова продемонстрировала видеоролики, созданные студентами вузов Республики Татарстан на указанную тематику и ответила на вопросы обучающихся.


Автор:
Управление безопасности; Дирекция ИАНТЭ