В КНИТУ-КАИ прошел мастер-класс по использованию отходов стекла

24.01.2023

В честь 90-летия кафедры общей химии и экологии состоялся мастер-класс по использованию отходов стеклянной тары.

 

Участники использовали сплющенные бутылки в качестве вторичных материальных ресурсов для получения изделий декоративно-прикладного искусства.

Сотрудники кафедры, приглашенные гости, выпускники кафедры под руководством кандидата химических наук, доцента кафедры общей химии и экологии, руководителя НТЦ «Переработка стекла» ИАЭП КНИТУ-КАИ Светланы Шавалеевой расписали стеклянную тару в тематике работы кафедры. Для многих это был первый, но, возможно, не последний опыт в области живописи.

 

 

Мастер-класс «Использование отходов стекла в декоративно-прикладном искусстве» был выбран в соответствии с одним из направлений развития кафедры.

С 2011 года Светлана Шавалеева занимается переработкой стекла по витражной технологии «фьюзинг» — высокотемпературной обработки стекла.

 

 

«Стекло — это один из наиболее часто используемых материалов в современной жизни. А поскольку стеклянных отходов становится все больше, то их использование для создания изделий с высокими эксплуатационными и декоративными свойствами является одним из активно развивающихся направлений обращения с отходами», - отметила доцент кафедры.