Профессор КНИТУ-КАИ представил доклад о методе NAFASS

23.01.2023

В рамках Республиканского научного семинара «Методы моделирования» опубликована лекция профессора КНИТУ-КАИ Равиля Нигматуллина.

Профессор кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники, доктор физико-математических наук Равиль Нигматуллин представил доклад на тему «Обобщенный метод NAFASS: как подогнать дискретный апериодический сигнал под конечный набор гармонических составляющих?»

В выступлении используются новые возможности метода NAFASS (Nonorthogonal Amplitude-Frequency Analysis of the Smoothed Signals), ранее разработанного для подгонки апериодических сигналов в различных сложных системах и удовлетворяющего линейному разностному уравнению для частот. «Становится возможным обобщить эти результаты и найти системы, в которых распределение частот следует рекуррентной формуле, совпадающей с локальным обобщенным геометрическим средним (GGM). Насколько нам известно, этот результат является первым результатом такого рода», - пояснил профессор.

Из доклада следует, что в природе существует множество сложных систем с частотными распределениями, поведение которых полностью отличается от условно наложенного преобразования Фурье, широко используемого для частотного анализа периодических сигналов. Основываясь на этом результате, можно предложить другую схему классификации для описания сглаженных и апериодических сигналов, регистрируемых как отклики/объемы от различных сложных систем.

В лекции также показано применение метода NAFASS на экономических данных (цены на металлы) и акустических данных, записанных для известных насекомых. Полученные результаты демонстрируют эффективность обобщенного метода NAFASS при его применении для подгонки рядов данных реального времени.

 


Автор:
Кафедра компьютерных систем