В КНИТУ-КАИ состоялось заседание Попечительского совета

25.11.2022

Заседание Попечительского совета КНИТУ-КАИ провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Открывая заседание, Алексей Песошин напомнил: это первое заседание Попечительского совета в таком составе. В него входят представители органов власти, руководители крупнейших предприятий-партнёров, флагманов промышленности Российской Федерации, Республики Татарстан, выпускники университета.

«Главной целью Попечительского совета является консолидация организационных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для реализации стратегических проектов вуза, - сказал Алексей Песошин. - Напоминаю, что период c 2022 по 2031 год объявлен в России десятилетием науки и технологий. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед страной поставлен ряд амбициозных задач, включающих в том числе и наращивание научно-технологического потенциала, достижение технологического суверенитета страны, и участие регионов в решении указанных задач играет ключевую роль».

Алексей Песошин также отметил, что 15 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Совета при Президенте РТ по образованию и науке, где рассматривалась программа научно-технологического развития Татарстана до 2030 года. «Важную роль здесь играет тесное взаимодействие вузов и промышленных предприятий, внедрение в производство новых разработок, развитие приоритетных инновационных направлений, вопросы импортозамещения. Необходимо вывести научно-образовательный комплекс на принципиально новый уровень, совместно совершенствовать систему подготовки специалистов, востребованных работодателями и способных решать поставленные перед ними задачи».

Затем слово было предоставлено заместителю министра науки и высшего образования России Айрату Гатиятову (по видеоконференцсвязи).

«КНИТУ-КАИ один из самых близких мне вузов. КАИ плотно участвует в  федеральных программах в части развития  инфраструктуры. Я со своей стороны, как выходец родной Казани обещаю оказывать полное содействие университету», - отметил он.

С докладом о проектах, реализуемых в КНИТУ – КАИ, выступил и.о. ректора Тимур Алибаев. «КАИ активно развивался в образовательной, в научно-исследовательской сферах, в сфере международных отношений и др. Все эти успехи не были бы возможны без активной поддержки со стороны правительства республики и членов Попечительского совета», - обратился Тимур Лазович.

Он обозначил достижения вуза за несколько прошедших лет. Это в том числе деятельность в рамках Консорциума для расширения сетевого взаимодействия и консолидации ресурсов в работе над стратегическими проектами (КГЭУ, КНИТУ-КХТИ и КНИТУ-КАИ).

Тимур Алибаев также просил поддержать создание региональных инженерных школ, с учетом востребованности этого направления.

Члены Попечительского совета обсудили организационные вопросы и проголосовали за представленный план работы Попечительского совета на 2023 год.

Алексей Песошин также предложил кандидатуры на должность заместителей председателя Попечительского совета - заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлу Фазлееву и президента Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александра Лаврентьева.

Члены совета проголосовали за эти кандидатуры.

В ходе заседания было решено проводить заседания Попечительского совета КНИТУ-КАИ один раз в квартал. Также некоторые члены Попечительского совета внесли свои предложения по дальнейшей работе и развитию вуза.

Фотогалерея 

Скачать фотографии высокого качества


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, фото М.Бадыкшина, О.Исмаилова,
Источник:
https://prav.tatarstan.ru/index.htm/news/2143582.htm