Мэр вручил КНИТУ-КАИ свидетельство о внесении в Книгу Почета Казани

22.11.2022

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вручил на ХVIII сессии Казанской городской Думы муниципальные и государственные награды.

За весомый вклад в развитие науки, отечественного высшего образования, приумножение авиационного потенциала России и подготовку высококвалифицированных специалистов в Книгу почета Казани занесен Казанский национальный исследовательский технический университет им.Туполева - КАИ.

Каждому гражданину, предприятию, общественной организации или объединению, удостоенному высокой чести быть занесенным в Книгу Почета, вручаются свидетельство установленного образца и нагрудный знак.

Исполняющий обязанности ректора  КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев обратился к собравшимся со словами благодарности. «От лица семнадцатитысячного коллектива – преподавателей, научных работников, студентов – выражаю искренние слова благодарности за оценку нашего вклада в развитие столицы Республики Татарстан. В свое время меня поразила цифра, что на строительство Казанского авиационного завода приехало 100 тысяч человек, а в Казани в это время жило 200 тысяч человек. И вот в 30-х годах прошлого века  наш вуз в связке с авиационным, вертолетным, моторным заводами действительно делал очень много, чтобы техническая мысль, исследования были в Казани на высоте. Наши выпускники сегодня работают во всех уголках нашей большой Родины, и они всегда с огромной теплотой вспоминают Казань и годы, проведенные здесь. За все время существования наш вуз пользовался поддержкой городской и республиканской власти, мы эту поддержку ощущаем и сегодня, ставим себе очень высокие цели. Позвольте вас заверить, наш вуз всегда будет продвигать Казань как город студенчества, молодежи, высочайшего уровня образования, науки и технологий. Вместе с Казанью КАИ всегда будет на высоте», – сказал он.

 

Трансляция XVIII сессия Казгордумы:

 


Автор:
По материалам СМИ
Источник:
https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/muslime-latypovoy-prisvoeno-zvanie-pochetnogo-grazhdanina-kazani/