Стали известны имена победителей Казанской премии имени Е.Завойского

30.09.2022

В номинации «Прикладные исследования» победителем стал доцент кафедры общей физики КНИТУ-КАИ Алмаз Сайфутдинов.

 

 

Его работа «Кинетика быстрых электронов в плазме отрицательного свечения тлеющего разряда и ее газоаналитические приложения» признана лучшей в номинации.

Представленная научная работа и доклад был посвящен экспериментальным и теоретическим исследованиям параметров плазмы отрицательного свечения в коротких тлеющих разрядах и возможностям ее использования в качестве рабочей среды в современных газоанализаторах.

В частности, была продемонстрирована возможность регистрации органических (метан, этилен, этанол) соединений, их продуктов конверсии и неорганических веществ (азот, кислород, водород, аммиак) в широком диапазоне давлений. 

Кроме того, автором была сформулирована гибридная модель тлеющего разряда, описывающая электронную компоненту плазмы на языке физической кинетики, а тяжелую компоненту плазмы на основе гидродинамического описания. Такой подход позволил получить количественно согласующуюся с экспериментальными данными картину распределения параметров плазмы в отрицательном свечении. Кроме того, зависимости функции распределения и фазового потока от энергии показали формирование узких пиков от быстрых электронов, рожденных в результате реакций пеннинговской ионизации примесей метана и его производных и метастабильных атомов гелия.

Численный анализ позволил оценить чувствительность метода определения примесей в плазме ОС. Она составила одну сто тысячную долю, что соответствует современным масс-спектрометрическим методам.

По традиции результаты конкурса оглашаются 28 сентября, в день рождения выдающегося ученого Казанского университета Евгения Завойского, открывшего в 1944 году в Казанском университете явление электронного парамагнитного резонанса.

Как сообщил председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой медицинской физики КФУ, профессор Альберт Аганов, в этом году он проходил в 22-й раз, в финал вышли 10 участников. Финалисты должны были представить пятиминутный доклад и ответить на вопросы членов жюри. 

«Уровень работ финалистов был очень высоким. Все они имеют научные публикации в журналах 1 и 2 квартиля, все являются победителями различных конкурсов и обладателями грантов», – отметил Альберт Аганов.

Для справки:

Конкурс на соискание Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых проводится ежегодно Комитетом по делам детей и молодежи исполкома города Казани совместно с КФУ и Казанским физико-технический институтом КазНЦ РАН им. Е.К.Завойского с участием Совета молодых ученых и специалистов города Казани при Комитете по делам детей и молодежи исполкома города Казани в целях привлечения аспирантов и молодых ученых Республики Татарстан к исследованию в области естествознания и совершенствованию работы в этой сфере. Принять участие в нем могут кандидаты наук в возрасте до 35 лет.


Автор:
Кафедра общей физики