КАИ создал аппарат для межконтинентальных перелетов в стратосфере

25.11.2021

Патентообладателем изобретения является КНИТУ-КАИ.

Разработкой идеи и расчётами занимались кандидат технических наук, доцент кафедры теплотехники и энергетического машиностроения КНИТУ-КАИ Адольф Лиманский и казанский инженер Александр Сейфи.

Согласно описанию к патенту, летательный аппарат относится к космическим транспортным кораблям многократного применения. Устройство для полетов в стратосфере с континента на континент состоит из фюзеляжа с крыльями, полезной нагрузкой, вертикальными стабилизаторами, стойками шасси, управляющими горизонтальными плоскостями впереди и сзади, ракетными или воздушно-ракетными двигателями на воздухе и кислороде. Главное отличие от существующих аппаратов – возвращаемый на место старта разгонный блок в виде опоясывающего фюзеляж овального крыла с закрепленными на нем газотурбинными двигателями и двумя топливными баками.

«Я прочитал про крупнейший катамаранный самолет Stratolaunch (создан как воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL, предназначенных для вывода спутников на орбиту, - прим. ред.), и вдохновился этой идеей. Мы дополнили ее и усовершенствовали, чтобы можно было осуществлять перелеты с континента на континент», - рассказал разработчик Александр Сейфи.

Авторы также рассматривали технические решения SpaceX starship и патентов US 6446905 «Система многоразовый космический корабль», US 4471926, «Транспортное средство, используемое вместе с многоразовым космическим кораблем» - но в каждой разработке существуют недочеты: низкая экономичность двигателя при дозвуковых и малых сверхзвуковых скоростях полета, небольшая полезная нагрузка, большее количество времени для разгона. За прототип казанские инженеры взяли устройство Skylon британской компании Reaction Engines Limited.

Как отметили ученые, проект запатентован в рамках идеи и экспериментального подтверждения пока не проведено.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ