КНИТУ-КАИ получил полноразмерный макет уникального двигателя

15.10.2021

Самарское предприятие «Объединенная двигателестроительная корпорация» завершило сборку полноразмерного макета двигателя НК-144.

 

8-метровый двигатель, созданный в ОКБ Кузнецова для первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 и снятый «с крыла», передан КНИТУ-КАИ. Он станет учебным макетом научно-технического образовательного проекта «Технополис».

Работы по созданию учебного макета велись в сборочном цехе опытного производства ПАО «ОДК-Кузнецов». Специалисты произвели разборку, промывку агрегатов и узлов, сняли нагар и коррозию.

Затем был выполнен продольно-поперечный разрез двигателя с выборкой 90° для того, чтобы студентам были доступны для изучения важнейшие составляющие газотурбинного двигателя: компрессор низкого и высокого давления, камера сгорания, турбина высокого и низкого давления, форсажная камера.

Роторы каскадов низкого и высокого давления вращаются для демонстрации работы этих узлов в двигателе. На завершающем этапе работ по восстановлению легендарного двигателя осуществлен монтаж трубопроводов топливной и масляной систем и системы пожаротушения, а также покраска макета.

«Реконструкция двигателя НК-144 велась максимально бережно: детали, трубопроводы не менялись, они остались от двигателя, работавшего «на крыле» лайнера Ту-144, — рассказал генеральный конструктор ПАО «ОДК-Кузнецов» Павел Чупин. – С учетом того, что работы ОКБ Кузнецова по НК-144 легли в основу разработки инновационных двигателей НК-25 и НК-32 для боевой авиации, студенты получат наглядное представление об устройстве современного турбореактивного двигателя».

Полноразмерный макет турбореактивного двигателя с форсажной камерой НК-144, созданного ОКБ под руководством генерального конструктора, академика Николая Кузнецова в 1964 году, станет одним из центральных экспонатов Интерактивного музейно-образовательного комплекса авиации и техники в Казани в рамках создания комплекса дополнительного образования научно-технического направления «Технополис».


Автор:
Министерство промышленности и торговли Самарской области