Две команды КАИ примут участие в четвертьфинале Чемпионата мира ICPC

15.10.2021

Команда КНИТУ-КАИ прошла конкурс на казанской площадке 1/8 Чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC.

По результатам квалификационного этапа Чемпионата Юга и Поволжья России в ¼ Чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC прошла команда Института компьютерных технологий и защиты информации КНИТУ-КАИ. Студенты Анатолий Пушкарев, Кирилл Пантелеев, Григорий Свинин получили персональное приглашение в следующий этап Чемпионата мира по программированию.

Этап прошёл в удалённом формате, длился тур почти 4 часа, участники соревновались в C/C++, C#, Java, Python и других.

Всего на казанской площадке состязалось 50 групп: 7 команд КНИТУ-КАИ, 37 команд КФУ и 6 – вне зачета. На всех площадках было 339 команд.
Как рассказал тренер победителей Ринат Шакирзянов, из КНИТУ-КАИ в четвертьфинале будет участвовать две команды – вторая в рамках базовой квоты Чемпионата.  

В этом году Финал чемпионата пройдет 16 ноября – приглашаются команды, занявшие место в топ-60, но не более 7 команд от вуза.

По словам участника команды-победительницы 1/8 Анатолия Пушкарёва, задания тура были не очень сложные. «В целом, если посидеть, подумать – всё можно было решить. Мне помог опыт олимпиадного программирования», - рассказал участник.

Он отметил, что сейчас студенты КАИ активно готовятся к четвертьфиналу Чемпионата мира. «Думаем, как работать командой – потому что для нас это первый опыт командного спортивного программирования», - добавил Анатолий Пушкарёв.  


Автор:
КНИТУ-КАИ