В вузе прошёл общий чемпионат брейн-клуба КАИ для первокурсников

14.10.2021

На днях в зале «Туполев» КНИТУ-КАИ прошел общий чемпионат игры «Что?Где?Когда?», где приняли участие 12 команд вуза и колледжей.

 

 

Турнир открыл проректор по воспитательной работе университета Кирилл Борисов, который поприветствовал ребят на их первой большой игре, отметил, как отрадно наблюдать, что КАИсты сильны в творчестве, спорте, науке и интеллектуальных играх – всё это показатель многогранности интересов наших студентов.

 

 

Далее знатоков ожидал пакет из 30 вопросов, авторами которого выступили «ветераны» интеллектуальных соревнований, они же исполняли роли ласточек и ассистентов игры. В перерыве первокурсники, как заправские игроки, подавали апелляции, отстаивая свои ответы. Интеллектуальное противостояние было напряжённым, а итог 2 и 3 позиций решился рейтингом вопросов.

 

 

Результаты турнира:

 

 

  • I место - команда «Настоящие русские пельмени» (ИКТЗИ)

 

  • II место - команда «Кома дна» (сборная ИАНТЭ и ИКТЗИ)

 

  • III место - команда «Гиперборея» (ИРЭФ ЦТ)

Участник команды «Кома дна» Георгий Поморцев рассказал, что для него игра первокурсников КАИ была уже пятой этой осенью. «Так что я уже успел разогреться, а команда – сплотиться. Поэтому мы шли к победе, тем более вопросы были посильными. Но из-за некоторых неточностей в наших ответах первое место от нас ушло. Вопросы сегодня были интересными и нетягостными. Конечно, одни из них даже не давались, а ответы на другие были почти очевидными. В целом, сегодняшняя игра понравилась. Я рад, что пошёл в брейн-клуб», – поделился КАИст.

Капитан команды «Новые русские пельмени» Святослав Глушко поблагодарил соперников и всех участников за игру. «Все крутые и всем обязательно повезёт. По сути игры очень понравился пакет вопросов, буквально два или три вопроса, которые были не очень, остальные интересные – их можно и нужно было брать. В целом настроение огонь, всё круто, все великолепны, жду с нетерпением следующей игры», – добавил студент.

«Ласточка» из команды «Чепырка» Фарида Суфьянова обратила внимание, что у ведущего и по совместительству руководителя брейн-клуба КАИ Игоря Лебедева отлично получилось подбодрить и развеселить команды предложением отмечать каждый вопрос-«гроб» аплодисментами, что разрядило обстановку. «И как представителю брейн-клуба ИКТЗИ было очень приятно, что наши ребята взяли призовые места», – отметила ассистент.

 

 

Ведущий игры и автор вопросов, председатель брейн-клуба КАИ, капитан команды «Ираклий» Игорь Лебедев поделился, что ребята были активные, хотя команд было немного.  «Без «гробов» в любом турнире не обойтись. Пусть их было много, но мы с участниками турнира придумали, как превратить это во что-то радостное. Горячие споры, апелляции, много аплодисментов. Круто», – подытожил ведущий.

Знатоки выразили надежду, что в ноябре получится провести традиционный чемпионат ко дню рождения А.Н. Туполева, – тогда уже в мозговом дерби сойдутся команды всех курсов.

Фотографии 


Автор:
Управление воспитательной работы