КАИ представил на МАКС-2021 возможности инжиниринговых центров

22.07.2021

КНИТУ-КАИ на Международном авиационно-космическом салоне 2021 года (МАКС-2021) представил продукцию композитных центров.

 

Экспозиция вуза представлена на выставочном стенде Республики Татарстан наряду с предприятиями авиационной отрасли РТ. Как рассказал начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий КНИТУ-КАИ Алексей Бакаев, университет демонстрирует на выставке продукцию и услуги кафедр университета и инжиниринговых центров. 

 

 

«На стенде университета выставлены действующие образцы. Основная задача по всем изготовленным работам заключалась в снижении массы образца при сохранении прочностных характеристик» – отметил представитель вуза. 

 

 

В частности, на стенде расположена изготовленная в университете облегченная серийная хвостовая балка беспилотного летательного аппарата с повышенными прочностными характеристиками. В числе продукции презентуются детали композитных центров КНИТУ-КАИ: конструктивно-подобный элемент трансмиссионного вала, сделанный из композита, и корпус втулки рулевого винта. «Деталь испытана на разрыв усилием в 20 тонн и передана заказчику», - добавил Алексей Бакаев. Кроме этого на стенде находится оригинальная продукция для космической отрасли, а именно Х-фитинг и самораскладывающийся шарнир. 

 

 

На стенде можно ознакомиться с материалами по обучению в Специализированном центре компетенций Технологии композитов и информацией по основным программам бакалавриата и магистратуры для авиационной отрасли.


Автор:
Пресс-служба; отдел интеллектуальной собственности и трансфера технологий