Институты КАИ проводят встречи со школьниками

11.05.2021

В рамках приемной кампании профориентационные мероприятия проходят как в КНИТУ-КАИ, так и в школах.

Накануне майских праздников институт с экскурсией побывали учащиеся 10 класса казанской гимназии № 180. Гости посетили кафедры систем информационной безопасности и прикладной математики и информатики.

Заведующий кафедрой СИБ Игорь Аникин рассказал ребятам о том, как важна информационная безопасность сегодня, о чёрных и белых хакерах, различных технических устройствах, одно из которых - детектор лжи – они смогли испытать на себе.

От преподавателей кафедры ПМИ Сергея  Зайдуллина и Светланы  Новиковой ребята узнали, какую роль играет математика в разработке информационных технологий, как она облегчает нашу жизнь каждый день, помогая принимать решения людям и «умным» устройствам.

 

 

21 апреля делегация КНИТУ-КАИ в составе заместителя директора ИАЭП по профориентационной работе Светланы Шавалеевой, директора ОК «Технополис-КАИ» Андрея Тюрина, руководителя проектной зоны ОК «Технополис-КАИ» Рустама Нуриева и руководителя кружка технического творчества ОК «Технополис-КАИ» Ивана Шмырова в рамках расширения сотрудничества со школами посетила Политехнический лицей №182, расположенный в ЖК «Салават Купере» г.Казань.

Политехнический лицей – современное общеобразовательное учреждение, оснащенное самым передовым школьным оборудованием и нацеленное на развитие самых разных талантов у учащихся. Соглашение о сотрудничестве с ИАЭП КНИТУ-КАИ, в рамках которого предусмотрены различные совместные мероприятия, расширит круг деятельности лицея, предоставит ученикам дополнительные возможности профориентации - знакомства с будущей профессией.

Профориентационный классный час начался со знакомства с гостями. Фильм об истории университета познакомил ребят с успешными выпускниками КНИТУ-КАИ, а презентация вуза и Института автоматики и электронного приборостроения – со структурой вуза, направлениями подготовки, особенностями поступления и др. Также обсудили Правила приема, «лайфхаки» при поступлении, преимущества обучения на военной кафедре.

Затем представители ОК «Технополис-КАИ» - выпускники КНИТУ-КАИ поделились опытом учебы в программах бакалавриата и магистратуры университета, рассказали о спортивной и общественной жизни студентов, о возможностях получения надбавок к стипендии. Ребята получили ответы на множество вопросов, а также небольшие сувениры и красочные Справочники абитуриента КНИТУ-КАИ.


Автор:
По материалам ИАЭП и ИКТЗИ