«100 лет образования Татарской АССР»

25.11.2020

Ректор КНИТУ-КАИ получил памятную награду из рук министра образования и науки Республики Татарстан.

24 ноября на площадке Института управления, экономики и финансов КФУ прошло торжественное заседание Совета ректоров вузов РТ.

В заседании принимали участие министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ, председатель Совета ректоров вузов РТ Ильшат Гафуров, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, ректоры республиканских вузов и другие.

Глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин вручил памятные знаки «100 лет образования Татарской АССР» за участие в решении государственных задач и внесение вклада в социально-экономическое, научное развитие региона членам Совета ректоров вузов Республики Татарстан, в том числе ректору КНИТУ-КАИ.

В рамках мероприятия состоялась официальная церемония вручения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых отечественных ученых в 2020 году, а также правительственных и ведомственных наград членам Совета ректоров вузов РТ и представителям вузов республики.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров напомнил, что Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ ежегодно объявляет конкурсы на получение грантов Президента РФ.

«По итогам проведенного в 2020 году конкурса определены 24 победителя от Республики Татарстан. Мы первые в округе по количеству полученных грантов, и это вызывает огромную гордость за наших талантливых молодых исследователей, которые являются продолжателями лучших традиций отечественной науки», - заявил Гафуров.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, в свою очередь, сообщил всем присутствующим в зале, что рад выполнить поручение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и вручить свидетельства о грантах Президента России молодым ученым-исследователям.

«Они выдержали сложнейшие испытания и стали победителями в текущем году. Всем известно, что Президент РФ огромное внимание уделяет развитию науки. Без глубоких фундаментальных, прикладных исследований не может быть динамичного и эффективного развития всего нашего государства», - подчеркнул Демидов и пожелал всем номинантам дальнейшего личностного роста.

Также он поблагодарил ректоров  вузов Татарстана за качественную работу и создание всех необходимых условий для научных изысканий.

Отметим, что конкурсы на получение грантов проводятся для государственной поддержки научных исследований под руководством молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук, а также научных исследований под руководством молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.

Заявки принимаются по естественным, социогуманитарным, медицинским, техническим, сельскохозяйственным наукам и наукам о космосе.

 


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/rektora-vuzov-rt