Вебинары «От студента к профессионалу!»

23.11.2020

В пятницу, 20 ноября, в рамках Молодежного форума «Карьера со смыслом – 2020» состоялось 3 встречи в онлайн-режиме.

В 11:00 АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» провел вебинар на тему «Знакомство с предприятием АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» для обучающихся Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) и Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ) всех курсов подготовки специалитета направлений:

– «Радиоэлектронные системы и комплексы» (11.05.01);

– «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» (24.05.02)

– «Самолето – и вертолётостроение» (24.05.07).

Белякова Екатерина Александровна, ведущий специалист по работе с персоналом АО «ОКБ «Новатор», рассказала о преимуществах трудоустройства в их организацию, а также отметила, что студенты могут с 3 – 4 курсов получать стипендию от предприятия в рамках целевого обучения.

ОКБ «Новатор» предоставляет уникальную возможность получения высшего образования по программе государственной целевой подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса по следующим направлениям:

  • Радиоэлектронные системы ик омплексы
  • Ракетные комплексы и космонавтика
  • Проектирование,производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
  • Проектирование авиационных и ракетных двигателей
  • Баллистика и гидроаэродинамика
  • Системы управления летательными аппаратами
  • Радиотехника
  • Энергетическое машиностроение
  • Технологические машины и оборудование
  • Мехатроника и робототехника

Более подробная информация о компании на сайте и в социальных сетях.

Справка

Опытное конструкторское бюро «Новатор» имени Л.В. Люльева — одно из ведущих российских КБ, обеспечивающее изделиями различных классов Военно-морской флот, Воздушно-космические силы и Сухопутные войска. Многопрофильное предприятие осуществляет разработку и производство ракетной техники различного назначения: ракетных комплексов, управляемых ракет, пусковых установок ЗУР, учебных средств наземного, морского и авиационного базирования. В состав Концерна «Алмаз — Антей» ОКБ вошло по указу Президента РФ в 2002 году.

В 13:40 Flatstack провел вебинар на тему «От студента до Senior – разработчика» для обучающихся IT-направлений Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ) 2 – 4 курсов подготовки бакалавриата.

Тимур Вафин, Сhief Technology officer (технический директор), поведал студентам о проектах, которые реализуются в компании. На конкурсной основе Flatstack принимает молодых специалистов к себе на стажировку, которая длится 3 месяца. За это время стажёр выполняет текущие задачи и даже успевает увидеть своими глазами реальные проекты.

На сегодняшний день компания ищет к себе в команду разработчиков:

IOS Developer (Middle)

Ruby on Rails Developer (Middle)

Front-end Developer

Более подробная информация о компании на сайте и в социальных сетях.

Справка

Flatstack – международная IT-компания, создающая программное обеспечение на Ruby on Rails, JS, iOS & Android, с офисами в Казани, Новом Орлеане и Варшаве.

Компания работает в отрасли с 2006 года.

Их клиенты:

  • амбициозные стартапы с идеями, меняющими мир и решающие реальные проблемы: сервисы для снятия в аренду недвижимости для путешественников с детьми, соц.сеть для молодежи, байк-шэринг позволяющий оставить велосипед в любой точке города, и т.д.;
  • состоявшиеся компании с большой базой пользователей, высокой нагрузкой и внушительным доходом, обладающие своей командой разработки, которой нужна помощь: системы паркингов работающих без шлагбаумов, софт для госпиталей и скорой помощи, программное обеспечение для нефтяных вышек, и т.д.;
  • собственные проекты, такие как Rewards.team.

Сейчас в компании 50 талантливых программистов, дизайнеров и менеджеров проектов.

В 15:00 АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» провел вебинар на тему «Разработка автоматической системы управления ориентации космического аппарата» для обучающихся Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ) и Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) всех курсов подготовки бакалавриата и магистратуры направлений:

– «Информационные системы и технологии»;

– «Приборостроение»;

– «Системы управления движением и навигация».

Шалденков Юрий Евгеньевич, инженер – программист, детально рассказал, как разрабатывается автоматическая система управления ориентации космического аппарата, с помощью расчетов и формул продемонстрировал, насколько трудная задача стоит перед разработчиками и как ответственно стоит подходить к процессу обучения. Также на вебинаре были представлены проекты АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» в области астрофизики, информационных систем и планетных ислледований.

Более подробная информация о компании на сайте и в социальных сетях.

Справка

Акционерное общество «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (АО "НПО Лавочкина") - ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований.

В активе АО "НПО Лавочкина" - стабильный портфель заказов в рамках выполнения работ, предусмотренных Федеральной космической программой РФ.

История предприятия способствовала накоплению мощного производственного потенциала разработки летательных аппаратов, автоматических космических комплексов научного и прикладного направления.

Все онлайн-встречи прошли продуктивно. Стоит отметить высокую компетентность и профессионализм спикеров, поэтому студенты смело задавали вопросы возможным будущим работодателям, не боясь не получить на них ответа. Более 40 студентов предпочли подключиться к вебинару удаленно и общаться со спикером с помощью чата.


Автор:
Отдел развития карьеры УОПАРК