Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Льву Александровичу Аннинскому - 90 лет со дня рождения

07.04.2024 23:30

Советский и российский литературный критик, литературовед, кинокритик, киновед.

Лев Александрович Аннинский окончил филологический факультет МГУ. В разное время был штатным сотрудником журналов. Много и плодотворно работал на телевидении, был автором и ведущим циклов передач. Автор сценария и ведущий нескольких десятков телевизионных фильмов. Дебют Льва Александровича Аннинского в кино состоялся еще в возрасте пяти лет в фильме «Подкидыш» в роли маленького мальчика в детском саду. Лев Аннинский вел преподавательскую деятельность в столичном Институте журналистики и литературного творчества, Московском международном университете. Являлся членом Русского ПЕН-центра, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Российской академии кинематографических искусств "Ника". Критик, писатель, публицист, литературовед. Лауреат премии Александра Невского, международной Лермонтовской премии, неоднократный обладатель национальной телевизионной премии «ТЭФИ». Автор более тридцати книг, посвященных творчеству Лескова, Писемского, поэтов Серебряного века, других классиков российской и советской литературы, автор более чем тысячи статей по истории, современной и классической литературе, театру, кино, фотографии. Пушкинская премия за достижения в области литературы в номинации «Просветительская деятельность» вручена 6 июня 2017 года «За неустанное служение русской литературе».

Лев Александрович Аннинский.

Книги Льва Александровича посвящены различным явлениям культуры: от бардовской песни до шедевров отечественной литературы и кинематографа, от советской и современной поэзии до проблем межнационального взаимодействия и места России в мире. В кинорецензиях Л.А. Аннинский анализирует картины многих отечественных авторов, не только известных и опытных кинематографистов, но и дебютантов. Его интерес распространяется как на высокопрофессиональные работы, затрагивающие сложные исторические, национальные проблемы, так и менее удачные и серьезные, но отражающие новые тенденции в социуме. Л.А. Аннинский как медиакритик, литературовед написал более двух десятков книг и сотни статей, в которых подробно анализирует произведения литературы, поэзии, кинематографа. Как кинокритик он пишет рецензии, анализирующие авторские замыслы, метафоры, стилевые особенности; очерки, описывающие появление новых картин и актуальность их тематики; этюды, содержащие зарисовки к сюжетным линиям киноповествований. Лев Александрович не усугубляет споров, приводя к мирному сосуществованию различных по духу художников, писателей, кинематографистов, критиков и других представителей культурной жизни нашей страны. Моральный настрой автора всегда позитивен и созидателен. С воспитательной точки зрения в его книгах и публикациях можно найти много мыслей и переживаний необходимых для этического воспитания.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Аннинский, Лев Александрович. Серебро и чернь : русское, советское, славянское, всемирное в поэзии Серебряного века / Л. А. Аннинский. - М. : "Книжный сад", 1997. - 224 с.

Аннотация: Лев Аннинский написал книгу о поэтах России начала века - периода русской литературы, которой мы привыкли называть Серебряным веком. То время поражает плотностью великих имен - Мандельштам, Блок, Есенин, Пастернак... Иногда кажется, по выражению Аннинского, что обретаются они в разных измерениях, но у гениальности одно измерение - боль правды.

 

Аннинский, Лев Александрович. Вехи памяти : о книгах Н.А. Островского "Как закалялась сталь" и Вс. Иванова "Бронепоезд 14-69" / Л. А. Аннинский, Е. Л. Цейтлин. - М. : Книга, 1987. - 256 с.

Аннотация: О книгах Н.А.Островского "Как закалялась сталь" и Вс.Иванова "Бронепоезд 14-69".

 

 

Аннинский, Лев Александрович. Лесковское ожерелье / Л. А. Аннинский. - 2-е изд., доп. - М. : Книга, 1986. - 302 с.

Аннотация: Первое издание книги раскрывало судьбу раннего романа Н.С.Лескова, вызвавшего бурю в современной ему критике, и его прославленных произведений: «Левша» и «Леди Макбет Мценского уезда», «Запечатленный ангел» и «Тупейный художник». Первое издание было хорошо принято и читателями, и критикой. Второе издание дополнено двумя новыми главами о судьбе «Соборян» и «Железной воли». Прежние главы обогащены новыми разысканиями, сведениями о последних событиях в жизни лесковских текстов. Автор раскрывает сложную судьбу самобытных произведений Лескова. Глубина и неожиданность прочтения текстов, их интерпретации в живописи, театре, кино, острый, динамичный стиль привлекут к этой книге и специалистов, и широкие круги читателей.

 

Аннинский, Лев Александрович. Николай Губенко / Л. А. Аннинский; под ред. Э. С. Макаровой. - М. : Союз кинематографистов СССР. Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1986. - 63 с.

Аннотация: Брошюра посвящена биографии и творчеству известного актера отечественного кино Николая Губенко. Дополнено множеством фотоиллюстраций.

 

Аннинский, Лев Александрович. Три еретика : повести о А.Ф. Писемском, П.И. Мельникове-Печерском, Н.С. Лескове / Л. А. Аннинский. - М. : Книга, 1988. - 352 с.

Аннотация: Книга Льва Аннинского посвящена трем русским писателям XIX в., которые в той или иной степени оттеснились в общественном сознании как бы на второй план. Это А.Ф.Писемский, П.И.Мельников-Печерский и Н.С.Лесков, сравнительно недавно перешедший из "второго ряда" русской классики в ряд первый. Перечитывая произведения этих авторов, критик находит в них живые, неустаревшие и важные для нынешнего читателя проблемы. В книге воссозданы сложные судьбы писателей, прослежена полная драматизма история издания и осмысления их книг.

 

 

По материалам с сайта https://pushkinpremia.ru/anninsky

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.