Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Николаю Михайловичу Сикорскому – 105 лет со дня рождения

04.04.2024 23:30

Советский и российский литературовед и библиограф, издательский деятель, многое сделавший для возрождения книговедения в СССР.

Николай Михайлович Сикорский - видный советский и российский книговед, редактор, издательский и общественный деятель. Доктор наук, филолог, профессор. Участник Великой Отечественной войны, общественный деятель. Разрабатывал вопросы общей теории книговедения, журналистики, редактирования, библиотечного дела. Участвовал в создании коллективных учебников, учебных пособий и хрестоматий по редактированию и журналистике.

Книговедение - краткая история науки.

С отличием окончив школу приехал в Москву и без экзаменов был принят на литературно-редакторский факультет только что открывшегося Редакционно-издательского института. В 18 лет отправился на фронт, был тяжело ранен. В 1946 г. продолжил обучение в Московском полиграфическом институте, по окончании поступил в аспирантуру. Заведовал кафедрой книговедения и редактирования МПИ. Вел научную и преподавательскую работу, был главным редактором издательства Академии наук СССР, энциклопедического словаря «Книговедение», научным консультантом по разделу «Книговедение» «Большой советской энциклопедии». За учебник «Теория и практика редактирования» Николаю Михайловичу присвоили ученую степень доктора филологических наук, профессора. В должности директора главной библиотеки СССР ныне РГБ разрабатывал вопросы общей теории книговедения, журналистики, библиотечного дела. Участвовал в создании коллективных учебников, учебных пособий и хрестоматий по редактированию и журналистике, издании сочинений русских классиков и их литературного наследия. Один из инициаторов проведения Всесоюзных научных конференций по проблемам книговедения, возобновления «Фёдоровских чтений», создания Всесоюзного добровольного общества любителей книги. На Центральном телевидении вел передачу «Круг чтения».

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Книга. Исследования и материалы : сборник статей / Всесоюзная книжная палата ; ред. колл.: Н. М. Сикорский [и др.]. - М. : Книга, 1972. - 256 с.

Аннотация: "Книга. Исследования и материалы", продолжающееся издание Всесоюзной книжной палаты, выходит с 1959 в Москве. Публикует статьи и материалы, посвященные книговедческим проблемам: общественному значению книги, истории книги и ее оформлению, издательскому и библиотечному делу, библиографии, книгораспространению. В издании помещаются библиографические обзоры, рецензии, архивные документы, хроника.

 

Книговедение : энциклопедический словарь / гл. ред. Н. М. Сикорский. - М. : Сов. энциклопедия, 1982. - 664 с.

Аннотация: Энциклопедический словарь "Книговедение" представляет собой уникальное справочное издание по вопросам, связанным с созданием, распространением, хоанением и поиском произведений печати. Читатель найдет в нем статьи, посвященные как книге и книжному делу в целом, так и отдельным отраслям книжного дела.

 

Сикорский, Николай Михайлович. Книга. Читатель. Библиотека : сб. книговед. работ / Н. М. Сикорский. - М. : Книга, 1979. - 279 с.

Аннотация: Данный сборник Н. М. Сикорского, профессора и доктора филологических наук, одного из наиболее активных представителей новой комплексной системы знаний о книге - книговедения, отмечен единством задач осмысления и изучения отечественного книжного дела.

 

Куфаев, Михаил Николаевич. Книговедение. Библиографоведение. Избранные работы : - / М. Н. Куфаев. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2023. - 175 с.

Аннотация: Михаил Николаевич Куфаев — выдающийся теоретик-книговед, историк книги, библиограф и библиографовед, чьи труды оказали весомое влияние на становление отечественных наук о книговедении и библиографии. В оставленных им работах собраны библиографические указатели, значительные списки и обзоры книжной продукции, полно и скрупулезно описан фактический материал по теории книговедения и библиографии, научные статьи и монографическое исследование книг XIX века. В настоящее издание вошли избранные работы Куфаева, которые представлены в трех разделах — книговедение, библиографоведение и библиофилия и методика чтения. В первом разделе освещаются проблемы философии книги, научные и организационные вопросы книговедения, поднимается вопрос о понятии и предмете книговедения как науки. Во втором разделе рассматривается библиография с двух сторон — как наука и как прикладное знание, определяются ее предмет и границы. Третий раздел посвящен библиофилии и методике чтения, а также включает статью с комментариями Куфаева об А. С. Пушкине как библиофиле.

 

 

По материалам с сайта https://www.livelib.ru/author/404733-nikolaj-sikorskij

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.