Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День рождения мобильного телефона

03.04.2024 23:30

Ежегодное событие, которое отмечают в дату совершения первого официального звонка по мобильному телефону.

Знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону. Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 900 грамм, был настоящим технологическим прорывом.

День рождение мобильного телефона.

Помимо компании Motorola к разработке мобильных телефонов и их дальнейшему развитию начали подключаться новые производители, брендовые имена которых сегодня на слуху у каждого жителя планеты. Развитие технологий неуклонно вело производителей по пути уменьшения размеров мобильных телефонов, увеличения ёмкости и производительности их аккумуляторов, а затем и процессоров. Сотовые телефоны узнали различные варианты форм-факторов: моноблок, с флипом, «раскладушка», слайдер, боковой слайдер, смартфон и другие.

Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, возможность осуществления фото и видеосъёмки, навигация, игровые возможности, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник, секундомер, диктофон, радиоприёмник, видеопроигрыватель, сканер штрихкодов. Да, никто не мог и подумать лет 30 назад, что всё это и не только будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане, а основная первоначальная его функция – голосовая связь станет лишь одной из множества функций, причём для значительной части пользователей не всегда главной. Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь рядовых граждан.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Сажнев, Александр Михайлович. Цифровые устройства и микропроцессоры : учебное пособие для вузов / А. М. Сажнев. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2023. - 139 с.

Аннотация: Цифровые вычислительные машины прочно вошли в нашу жизнь и находят применение во все больших сферах человеческой деятельности. Они используются и для расчетов по заданным математическим формулам, и для управления механизмами, устройствами и транспортом. Если Вы хотите понять азбуку цифровой техники, узнать, как устроен и каким образом работает микропроцессор — основа любой современной радиоэлектроники, включая сотовые телефоны, смартфоны, телевизоры, персональные компьютеры, автомобильную и кухонную электронику, — эта книга для Вас.

 

Адаменко, Михаил Васильевич. Мобильные телефоны. 2001-2003 гг. Справочник. / М.В. Адаменко. - М. : Майор : Издатель Осипенко А.И., 2004. - 560 с.

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателей справочнике в компактном виде собрана информация о почти 150 моделях мобильных телефонов, появившихся в продаже или только анонсированных в период с 2001 года до 2003 года включительно. В соответствующих главах приводятся сведения о параметрах, функциональных и конструктивных особенностях, а также о достоинствах и недостатках мобильных телефонов наиболее известных и популярных марок (ALCATEL, SONYERICSSON, MOTOROLA, NOKIA, PANASONIC, PHILIPS, SAMSUNG, SIEMENS и др.). В приложении даны расшифровки и разъяснения основных понятий, терминов, определений и сокращений, использующихся в справочнике. Справочник предназначен читателям, интересующимся вопросами мобильной связи, а также всем владельцам и потенциальным покупателям мобильных телефонов, поскольку позволит им лучше ориентироваться при покупке конкретного телефона.

 

Соловьев, Игорь Алексеевич. Вычислительная математика на смартфонах, коммуникаторах и ноутбуках с использованием программных сред Python : учеб. пособие / И. А. Соловьев, А. В. Червяков, А. Ю. Репин. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2011. - 272 с.

Аннотация: Используя программную среду Python S60, устанавливаемую на смартфоны, работающие под управлением операционной системы Symbian, авторы данной книги разработали ряд скриптов, которые решают вычислительные задачи, традиционно входящие в стандартные курсы численных методов для вузов. Также в книге помещены контрольные, расчетно-графические работы, пример теста по численным методам. В приложении приведены примеры скриптов, описанных в тексте книги. Главная цель книги — изложить процедуры решения вычислительных задач с использованием языка Python и мобильных телефонов. Книга будет полезна для студентов инженерных специальностей университетов, академий, технических, экономических, финансовых и экологических вузов как очной, так и заочной или дистанционной форм обучения, а также для преподавателей, ведущих практические занятия по вычислительной математике.

 

Авксентьев, Александр Анатольевич. Телефонные коммутаторы : учеб. пособие / А. А. Авксентьев, В. Л. Сафонов ; Мин-во образ-я и науки РФ, ФГБОУ ВПО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Ин-т радиоэлектроники и телекоммуникаций. - Казань : Изд-во КНИТУ-КАИ, 2013. - 120 с.

Аннотация: Рассмотрены абонентские терминалы и абонентские комплекты телефонных станций, принципы работы телефонных коммутаторов электронных АТС, вопросы сигнализации и синхронизации. Приведены сведения из теории распределения информации, сведения о цифровых АТС двух типов и о коммутаторах ATM. Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Многоканальные телекоммуникационные си

 

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/events/7656/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.