Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Николаю Васильевичу Гоголю - 215 лет со дня рождения

01.04.2024 23:30

Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

У Гоголей было семеро детей, свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. Николай поступил в гимназию в Нежине. Здесь он не только учится – он занимается живописью, участвует в спектаклях, пробует себя и в различных литературных жанрах. Окончив гимназию, Гоголь едет в Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал. Ему удается определиться на службу в Министерство внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в «службе государственной», но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. К этому времени Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей. Знакомится с Жуковским, Плетнёвым, Пушкиным, часто бывает в Царском Селе.

Николай Васильевич Гоголь.

Будущий писатель заметил, что национальный колорит его родной Малороссии привлекает столичное общество. Так родился замысел его первого успешного произведения – сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Для работы над ним писатель долго собирал материал, писал матери и просил её передавать ему легенды, народные сказки, былички и предания, слышанные в родных местах. Комедия «Ревизор» - сатирическая пьеса произвела фурор: пороки русского общества были представлены в ней с такой силой и правдивостью, что не смогли оставить равнодушным ни одного зрителя. Восторги сменялись ненавистью со стороны узнававших себя чиновников.

Гоголь работал за границей. Важнейший труд этого времени – поэма «Мёртвые души», первый том которой увидел свет в России в 1842 году. Замысел «Мёртвых душ» представлял собой своего рода дантовскую трилогию, ведущую читателей вслед за героем из ада сквозь чистилище в рай – к исправлению и искуплению грехов. Писателю не удалось осуществить свой замысел: Гоголь неоднократно уничтожал рукописи своих произведений, если они казались ему неудачными. До нас дошли лишь несколько глав второго тома «Мёртвых душ», а к третьему автор так и не успел приступить. Цикл петербургских повестей, объединённый впоследствии в одноименный сборник. Все повести пронизаны общим настроением абсурда, странного сочетания фантастики и бытового реализма, на фоне которых раскрывается катастрофичность жизни, потеря человеком собственного достоинства, а подчас и разума. Многогранность гоголевского таланта по заслугам оценивали и современники, и потомки, на творчество которых он, несомненно, повлиял. Диапазон творческого мастерства Николая Гоголя простирается от едкой общественной сатиры и бурлескного юмора до тонкого лиризма, от дотошного реализма до мистики, уходящей корнями в первобытный фольклор, от живого и колоритного изображения быта до торжественного, пафосного нравоучения. За всем этим неизменно стоит стремление Гоголя к служению людям, к изменению мира и человеческой природы к лучшему.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Гоголь, Николай Васильевич. Выбранные места из переписки с друзьями / Н. В. Гоголь. - М. : Юрайт, 2020. - 187 с.

Аннотация: «Выбранные места...» — произведение Гоголя, вызвавшее самые ожесточенные споры, не прекратившиеся и по сей день. Оценки Л. Н. Толстого, например, колебались от «Ужасная дрянь» в 1857 г. до «Наш Паскаль!» в 1887 г. Написанные в эпистолярном жанре, «Выбранные места...» по сути своей являются одновременно и проповедью, и исповедью писателя. Для широкого круга читателей.

 

Вересаев, Викентий Викентьевич. Гоголь в жизни. В 2 ч. Часть 2 : - / В. В. Вересаев. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2023. - 311 с.

Аннотация: "Гоголь в жизни" это прекрасно написанная работа литературоведа В. В. Вересаева, посвященная классику русской литературы Николаю Васильевичу. В книге приведен систематический и полный свод свидетельств самого писателя и его современников о Гоголе, каким он был в жизни, — об его поступках, настроениях, переживаниях, высказываниях, характере, привычках, радостях, невзгодах, наружности, одежде, об его окружении, — обо всем, равно и крупном и мелком, что рисует человека, каким он был в действительности. В первой части труда собран материал о предках Гоголя, его детства, первых годах в Петербурге и др. Во второй - заграничные скитания, переписка с друзьями, последние годы жизни и др.

 

Гоголь, Николай Васильевич. Вечера на хуторе близ Диканьки / Н. В. Гоголь. - М. : Юрайт, 2020. - 177 с.

Аннотация: «Вечера на хуторе близ Диканьки» — первый прозаический опыт Николая Васильевича Гоголя, сразу замеченный Пушкиным и получивший его восторженную оценку: «Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!..» Для широкого круга читателей.

 

Гоголь, Николай Васильевич. Мертвые души / Н. В. Гоголь. - М. : Юрайт, 2020. - 195 с.

Аннотация: Вниманию читателя представляется одно из грандиознейших произведений русской классической литературы, которое остается актуальным и в наше время. Н. В. Гоголю удалось обличить в характерах помещиков пороки, свойственные обществу до сих пор, а сам роман иронично и точно описывает российскую действительность. «Вся Русь явится в нем», — так говорил автор о своем труде. Для широкого круга читателей.

 

Гоголь, Николай Васильевич. Петербургские повести. Ревизор / Н. В. Гоголь. - М. : Юрайт, 2020. - 214 с.

Аннотация: В сборнике представлены повести Н. В. Гоголя, написанные в разное время, но традиционно объединяемые по месту действия в цикл «петербургских»: «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего», «Коляска». Кроме того, в издание включена комедия «Ревизор», о которой автор писал так: «В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем». Для широкого круга читателей.

 

Золотусский, Игорь Петрович. Гоголь / И. П. Золотусский. - 7-е изд. - М. : Молодая гвардия, 2009. - 496 с.

Аннотация: Книга о Гоголе, принадлежащая перу И. П. Золотусского, по праву считается классикой биографического жанра. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи, предстает в ней совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Перед нами не просто автор «Ревизора» и «Мертвых душ», «Женитьбы» и «Тараса Бульбы», но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший, по мнению современников, на пороге подлинной разгадки исторических судеб России. Настоящее издание сохраняет первоначальный авторский текст книги, искаженный в первых изданиях книги неизбежной для того времени идеологической цензурой.

 

По материалам с сайта https://histrf.ru/read/biographies/nikolay-vasilevich-gogol

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.