Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

V Всероссийский конкурс на лучший перевод текстов

15.05.2024 18:00

Конкурс на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля, пройдет в два этапа с 15 марта по 15 мая.

V Всероссийский конкурс на лучший перевод текстов публицистического,

художественного и научного стиля для студентов 1-3 курсов вузов России с международным участием (для студентов нелингвистических направлений и специальностей)

 

Ректорат, Институт инженерной экономики и предпринимательства, Управление подготовки и аттестации научно-педагогических кадров и кафедра иностранных языков, русского и русского как иностранного Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) приглашает вас принять участие во V Всероссийском конкурсе на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля, который пройдет в два этапа с 15 марта по 15 мая 2024 года.  Для участия в Конкурсе необходимо пройти электронную регистрацию до 5 мая 2024 года на сайте КНИТУ-КАИ https://kai.ru/web/institute-of-economics-management-and-social-technologies/vserossijskij-konkurs-na-lucsij-perevod-tekstov и выполнить лексико-грамматическое задание онлайн.

 

Участники: студенты 1-3 курсов (нелингвистических направлений и специальностей).

Рабочий язык конкурса: английский, русский.

         

          Для участия в Конкурсе приглашаются студенты, владеющие английским языком на уровне Intermediate и выше.

 

          На первом этапе Конкурса, который будет проходить с 15 марта по 5 мая, необходимо будет выполнить онлайн лексико-грамматическое задание (максимальный балл – 70). На втором этапе участникам будет предложено выполнить перевод текста одного из стилей с английского на русский язык. На второй этап допускаются участники первого этапа, набравшие проходной балл (50 баллов) на первом этапе Конкурса. Второй этап пройдет с 6 мая по 15 мая 2024 года с 15.00 до 16.00. Подведение итогов – 25 мая 2024 года.

 

Форма участия в конКУРСЕ

I этап – заочно – выполнение лексико-грамматического задания.

II – заочно – перевод одного текста публицистического, художественного или научного стиля (допускается участие только в одной номинации).

Условия участия

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 5 мая 2024 г. пройти электронную регистрацию на сайте КНИТУ-КАИ (Регистрация проходит в 2 этапа. После 1го этапа на электронную почту участника высылается кодовое слово. На 2ом этапе необходимо зайти на страницу конкурса).

 

НОМИНАЦИИ

1. Перевод текста публицистического стиля. 

2. Перевод текста художественного стиля.

3. Перевод текста научного стиля.

E-mail: translation_kai@mail.ru

Председатель оргкомитета: зав.кафедрой ИЯРРкИ, к.филол.н., доцент Яхина Рузиля Раифовна

Члены оргкомитета: к.филол.н., доцент Тишкина Диана Алексеевна, к.филол.н., доцент Туктарова Гузель Мансуровна, к.п.н., доцент Григорьева Ксения Сергеевна, старший преподаватель Зарипова Элла Ильдаровна, преподаватель Артамонова Алина Альбертовна.