Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Всероссийский конкурс научных работ по транспортной проблематике

10.12.2019 00:00

Конкурс среди студентов и молодых ученых проводится Объединенным ученым советом ОАО «РЖД». Срок приема заявок – до 10 декабря 2019 г.

Объединенным ученым советом ОАО «РЖД» проводится VIII Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и молодых ученых по транспортной проблематике на тему «Технологии для опережающего развития железнодорожного транспорта».

Конкурс научно-исследовательских работ проводится по следующим направлениям:

1) Увеличение доли железных дорог на транспортно-логистическом рынке на основе нового уровня сервиса и клиентоориентированных продуктов, обеспечения комплексности и бесшовности транспортных услуг;

2) Повышение энергоэффективности и экологичности железных дорог в условиях развития водородной и других видов альтернативной энергетики (водород, газ, солнце, ветер и др.);

3) Ускорение доставки товаров и поездок пассажиров (включая межгородское и внутригородское сообщение);

4) Обеспечение безопасности железнодорожного транспорта в условиях цифровизации, использования интернета вещей и беспилотных транспортных средств.

Тематика конкурсных работ должна отражать актуальные проблемы транспортной отрасли, связанные с развитием железных дорог в настоящем, прошлом и будущем.

Работы, направляемые на конкурс, должны представлять собой научно-исследовательские проекты. Под научно-исследовательским проектом понимается работа научного характера, связанная с проведением исследований, экспериментов, расчетов, и выражающая аргументированное личное мнение и предложения авторов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний; с проверкой научных гипотез, анализом причинно-следственных связей между явлениями или процессами; с научным обобщением и научным обоснованием возможностей достижения поставленной цели.

В конкурсе могут участвовать студенты, обучающиеся в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также молодые специалисты, в том числе выпускники аспирантуры (до защиты диссертации) любого года обучения всех специальностей транспортных вузов России, объединённые в команды численностью не менее 2-х человек.

Порядок представления работ можно представлен в Положении о конкурсе.

Заявка и работы, представляемые на Конкурс, должны быть направлены в отдел ОУИРС КНИТУ-КАИ не позднее 10 декабря 2019 года (включительно).

Конкурсная работа должна включать в себя:

  • - Электронную заявку на участие в конкурсе по утвержденному шаблону (по установленной форме в формате MS Word);
  • - Скан-копию заявки с подписями участников и научного руководителя (в формате PDF или JPEG);
  • - Титульный лист, оформленный в соответствии с Приложением № 2 Положения о конкурсе, а также текст работы, оформленный в соответствии с требованиями, указанными в Приложении № 3 Положения о конкурсе (в одном файле в формате MS Word);
  • - Справку (-и) об обучении в вузе (в формате PDF или JPEG);
  • - Отзыв научного руководителя по конкурсной работе в произвольной форме о степени самостоятельности выполненной научной работы и о вкладе каждого из авторов (в формате PDF или JPEG);
  • - Справку о проверке работы на плагиат (в системе Антиплагиат) (в формате PDF или JPEG).