«Моя страна – моя Россия»

30.03.2023 23:30

Прием заявок со 2 февраля по 30 марта 2023 года.

Всероссийский конкурс для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем. 

Принять участие могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, а также дети до 14 лет в специальной номинации 2023 года «Сказки детей о науке» и старше 35 лет в номинации «Моя педагогическая инициатива».

В 2023 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» пройдет в 15 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий.

Регистрация

Помимо награждения дипломом, Конкурс предоставляет информационную поддержку проектов на региональном и всероссийском уровнях, финалисты и победители принимают участие в образовательных программах, развивают личные и профессиональные навыки.

Авторы наиболее актуальных инициатив получают гранты и премии, стажировки, возможность трудоустройства в партнерских организациях, участие в мероприятиях на площадках федерального масштаба, а также сертификат на туристическую поездку по программе «Больше, чем путешествие».

Конкурс дает старт амбициозным проектам, объединяет участников, помогает найти единомышленников и начать работу в дружном сообществе.

В 2016 году была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса, в рамках которой инициативные граждане обмениваются своим успешным опытом и реализуют новые совместные проекты. Так идеи участников зачастую находят применение сразу в нескольких регионах Российской Федерации. 

Для сплочения сообщества в 2019 году проект запустил программу постконкурсного сопровождения для победителей и финалистов, детей и взрослых.

В 2023 году конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполнилось 20 лет. За два десятилетия своего существования проект получил широкое тиражирование в регионах страны среди молодежи, а также нашел поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

По итогам заявочной кампании 2022 года участниками стали 93 226 человек из всех субъектов Российской Федерации.

В 2019 году проект вошел в платформу «Россия – страна возможностей». Авторы идеи конкурса «Моя страна – моя Россия» – молодые люди из Рязани, Архангельска, Новосибирска, Коломны, Москвы и Калининграда, участники I Всероссийского семинар-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».