Персональная стипендия имени Ж.И.Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

06.05.2021 23:30

Прием заявок на участие в конкурсном отборе с 6 апреля по 6 мая 2021 года в электронном виде.

Организатором конкурсного отбора является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Стипендия имени Ж.И. Алферова) выделяется кандидатам, принимающим участие в научно-исследовательской деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющим научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающих выдающиеся научные достижения молодого ученого или аспиранта.

В конкурсном отборе могут принимать участие молодые ученые, замещающие должности научных или научно-педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования (далее организации), не достигшие 35 лет на момент окончания выплаты, имеющие ученую степень кандидата наук, или не достигшие 40 лет на момент окончания выплаты, имеющие ученую степень доктора наук, либо обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения, без ученой степени не достигшие 30 лет на момент окончания выплаты.

Критериями отбора получателей стипендии имени Ж.И. Алферова являются научные достижения кандидата в области физики и нанотехнологий, в том числе, публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus в период 2019-2021 гг., результаты интеллектуальной деятельности, общественное признание (премии, медали и другие награды), оценка его участия в научной (научно-исследовательской) деятельности, включающая новизну и прикладную значимость, а также участие кандидата в конференциях и семинарах,.

 Стипендия имени Ж.И. Алферова устанавливается в размере 20 000 рублей в месяц, сроком на 12 месяцев,  может назначаться одному и тому же лицу неоднократно. Период выплаты –с 01.09.2021 по 31.08.2022 г.

 

Официальный сайт регистрации заявок  на участие в конкурсном отборе и осуществлении технической поддержки- сайт Совета по грантам https://grants.extech.ru/

Прием заявок на участие в конкурсном отборе  с 6 апреля по 6 мая 2021 года  в электронном виде.